Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат"

Отзыв о Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат":
Обожаю их мармелад!

25.12.2020

Достоинства

Вкусный, натуральный состав, добротная упаковка, приемлемая цена.

Недостатки

Отзыв

Всем добрый день!
Я отношусь к сладкоежкам. Но чтобы не навредить себе переизбытком сладкого, я покупаю менее вредные конфеты. Это мармелад. Причём не каждый мармелад меня устраивает. Иногда возьмёшь его, а это голимый сахар!
Поэтому я предпочитаю покупать продукцию проверенных торговых марок. Особенно мне нравится мармелад «Рахат».
«Рахат» – это кондитерская фабрика в Алматы. Фабрика начала выпускать кондитерские изделия ещё в 1942 году, когда вывезли в тыл оборудование из Харькова. Раньше это была алма-атинская кондитерская фабрика. До сих пор помню их конфеты в новогодних подарках! И только с 1992 года её переименовали в «Рахат».
Не так давно (в 2001 году) появился филиал и в Шымкенте.
Мармелад бывает у разных упаковках. Иногда в пластиковом контейнере, упакованный в целлофановую плёнку. Но чаще всего он расфасован вот в такие коробочки.
Яркие упаковки привлекают не только детей, но и взрослых.
Если дети смотрят только на картинки, то взрослые читают и состав.
Это предприятие выпускает несколько видов мармелада. Мне нравится, что производители используют только натуральные продукты. Достаточно почитать состав, чтобы убедиться в правдивости моих слов.
Во-первых, мармелад сделан на пектине. Это полисахарид, который есть практически во всех ягодах и фруктах. Но больше всего его содержится в яблоках, грушах, сливах и цитрусовых. Пектин используют вместо желатина как гелеобразователь, стабилизатор и загуститель. Поэтому его используют для приготовления желе и мармелада.
Во-вторых, понравилось, что в приготовлении мармелада использованы натуральные красители. Это концентрат редиса, моркови, гибискуса, лимона, чёрной смородины. Сладость мармеладу придают сорбитол, сахар и патока.
Сорбитол или сорбит получают из глюкозы. Его используют в кондитерском производстве и в диетическом питании вместо сахара. Правда, польза от него сомнительная. А в больших количествах он вообще вреден: вызывает газы, вздутия и даже диарею. Поэтому увлекаться продукцией, в составе которой есть сорбитол, не стоит. Но я надеюсь, что в мармеладе его немного.
В состав входит и молочная кислота. В малых дозах она полезна. Она нужна для работы мышц, нервной системы и мозга. Но что интересно, если молочной кислоты в организме много, то организм защелачивается, и это отрицательно влияет на работу дыхательной, мышечной и нервной систем.
Помимо коробочки мармелад поштучно упакован в целлофановый прозрачный фантик. Поэтому ему не грозит слипание. Да и вообще очень удобно, когда каждая конфеты завёрнута отдельно.
Мармелад двухцветный. Сверху он розовый или малиновый, а снизу – белый. Обсыпан сахаром.
Рисунок на упаковке отличается от оригинала.
Внутри мармелад также двухцветный. Белая часть мармелада непрозрачная, как с молоком. Цветная верхняя часть полупрозрачная, блестит на солнце. На разломе мармелад смотрится очень красиво.
Иногда мармелад бывает плотным, особенно если сделан на желатине или агаре. Но на пектине он получился мягким, но в то же время не липким.
Вкус его кисло-сладкий. Есть его приятно. Ощущается привкус сока, скорей всего доминирует вкус гибискуса и чёрной смородины.
Мармелад я люблю не жевать, а рассасывать. Держу во рту, пока не растворится сахар, и тогда мармелад становится ещё вкуснее. Но с этим так не получается, потому что сам мармелад мягкий и быстро начинает как бы таять.
Но всё равно очень вкусно!
Стоит такой мармелад 390 тенге (69 рублей). В коробочке 250 г конфет.
Мармелад изготовлен в Шымкенте.
В 2013 году поменялось начальство – основной пакет акций перешёл к корейцам. Если честно, я переживала, что продукция станет хуже. Но оказалось, что переживала зря. Как были конфеты вкусными, так и остались по сей день.
Причём цены вполне умеренные. Особенно на мармелад. Чем я и пользуюсь.

Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 1 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 2 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 3 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 4 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 5 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 6 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 7 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 8 Мармелад "Сливочно-ягодные вкусы" "Рахат" фото 9