Игра "Большая стирка" Простые правила

Отзыв о Игра "Большая стирка" Простые правила:
Смело можно играть с двух лет

Безопасность
Внешний вид
13.01.2021

Достоинства

Идея, польза, можно играть несколько лет.

Недостатки

Карты тонкие.

Отзыв

О настольной игре "Большая стирка" от Простые правила я узнала благодаря постам нейропсихолога Валентины Паевской. Дочке сейчас 3,5 года, большинство настольных и других развивающих игр приобретено по ее рекомендациям, о чем я отнюдь не жалею.
Вообще до 2,5 лет наш ребенок не знал, что такое мультики и уж тем более "ютуб", поэтому книги и игры заходили на ура. Как говорится, выбора не было.
Игру "Большая стирка" мы приобрели, когда дочке было около 2 лет. Поначалу играли не по правилам, так как рекомендует Паевская. Вообще на самой игре указано возрастное ограничение 4+, но считаю, что оно слегка завышено и игра может начать приносить пользу и развивать ребенка гораздо раньше.
Вообще это карточная игра, в небольшой коробке находится 60 пар с носками (итого 30 пар), также в комплект входит 6 карт с героями. На одной стороне карты герой-мальчик, на другой стороне карты герой-девочка.
Если опираться на правила игры, то задача игрока набрать первым три победных очка.
Герои карт, одеты в интересные, различные наряды, по сути дела они являются представителями шести различных культур. Их одежда представляет собой национальные костюмы. Орнаменты, которые есть в их нарядах, также присутствуют и на изображениях носков. Также у носочков различный цвет пятки и носочной части.
По правилам игры каждому игру раздается карта героя, он может выбрать любую сторону. Игра состоит из раундов. Каждый раунд заканчивается, когда кто-то из игроков сможет собрать четыре пары носков.
Когда игра начинается, колода с носками хорошо перемешивается и носочки раскладываются изображением вверх в центре стола. Чтобы победить в раунде игрок должен подобрать для выпавшего ему героя 4 пары носков с идентичным орнаментом, который использован в его костюме. Различия могут быть только в цвете пятки.
Самое интересное, что есть определенные ограничения, связанные с поиском. Так, например, игроки могут проводить манипуляции только одной рукой. Пара представляет собой левый и правый носок. Можно держать у себя только один носок без пары. Из кучи игрок может выбрать любой носок, но если он не нашел для него пару, нужно максимально оперативно вернуть его назад.
Это основные правила, касающиеся возраста 3+. Так в правилах, есть варианты для разных возрастов, например,5+, 4+. Также можно играть в эту игру как в мемори, такой вариант больше подходит для детей старше двух лет.
Первое время, мы играли в эту игру так. Я брала три пары носков, смешивала и просила найти ребенка пары носков. Со временем увеличивала количество носочков. Делала это постепенно. Не ограничивала дочку по времени. Так она втягивалась и у нее появились положительные ассоциации с игрой. Что очень важно, а то если сразу ребенка перегрузить, или упаси Боже, начать ругать, что малыш делает неправильно, то считайте все, игра не зайдет. Вряд ли потом ребенок легко к ней вернется, и не нужно говорить они маленькие, быстро забывают, это совсем не так, память у них прекрасная.
Мы, кстати, карты заламинировали. Так мы поступили со всеми настольными играми, где есть карты. Сейчас дочка играет в "Большая стирка" с удовольствием, иногда играем вместе с мужем и с ней, иногда она сама подпирает пары. Главное, что игра полезна, а как вы в нее играете это уже иной разговор.

Игра "Большая стирка" Простые правила фото 1 Игра "Большая стирка" Простые правила фото 2 Игра "Большая стирка" Простые правила фото 3