Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростов Великий, Россия

Отзыв о Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростов Великий, Россия:
Место с богатой историей, вот бы ему такое же богатое финанс

17.01.2021

Достоинства

Богатая история, впечатляющие постройки, уютно.

Недостатки

Многое нуждается в ремонте и реставрации.

Отзыв

Доброго времени суток, Уважаемый Читатель!
Весной 2019 года мы с мужем были в Ростове Великом. Останавливались в городе на два дня. Этого времени более, чем достаточно, чтобы осмотреть достопримечательности.
Изучив карту решили отправиться в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Он располагается в юго-западной части города на берегу озера Неро.
Монастырь в пешей доступности. Расстояние от Ростовского Кремля до него чуть больше двух километров. Но мы отправились на машине.
Рядом со входом торгуют сувенирами. Изучив ассортимент, отправились на территорию.
На территории можно взять косынку и юбку (фартук). Так как я в этот раз не озаботилась внешним видом, такая возможность очень выручила.
Усмирив свою брезгливость, я настроилась как следует осмотреть монастырь.
Территория понравилась своей уютностью. Как раз была весна в разгаре, и все утопало в зелени. Нет "вылизанных" клумб и лужаек, но для меня это плюс. Главное, все аккуратно. Возможно, без зелени вид более удручающий - многим постройкам необходима реставрация и ремонт. Где-то отвалилась штукатурка, где-то подтеки от времени, дождей и не знаю от чего еще.
Не смотря на все это, находиться там приятно. Атмосфера расслабленная и неторопливая. Людей почти не было. Только, когда мы выходили, появилась экскурсия.
Пошли вдоль монастырской стены. Лучше бы не ходили. Вот где необходимость ремонта видна невооруженным глазом. Чем ближе к озеру, тем грустнее.
Хочется пожелать этому месту процветания. Его богатейшая история этого достойна.
И, конечно, рекомендую там побывать.
Спасибо за внимание.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростов Великий, Россия фото 1 Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростов Великий, Россия фото 2 Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Ростов Великий, Россия фото 3