Фильм "Ярмарка тщеславия" (2004)

Отзыв о Фильм "Ярмарка тщеславия" (2004):
Не ясен посыл фильма

Игра актеров
Декорации
11.02.2021

Достоинства

Много хороших актеров, декорации.

Недостатки

Скомканный сюжет.

Отзыв

Доброго времени суток, Уважаемый Читатель!
Недавно я посмотрела сериал "Ярмарка тщеславия" и решила познакомиться с другими экранизациями одноименной книги Уильяма Теккерея. Нашла фильм 2004 года с Риз Уизерспун в главной роли. Обрадовалась. Мне очень нравятся работы этой актрисы.
Помимо нее в картине есть еще два актера, чьи работы меня привлекают - Джеймс Пьюрфой в роли Родона Кроули (мужа Бекки шарп) и Рис Иванс в роли Уильяма Добби.
После просмотра остались смешанные чувства. С одной стороны, не все так страшно, как я читала в других отзывах, с другой стороны, фильм проигрывает по всем параметрам сериалу 2018 года.
Бекки Шарп - героиня, вокруг которой выстраивается сюжет. Она красива, обаятельна, любит мужа, неплохо относится к ребенку, за подругу вообще стоит горой. В данном фильме показана чуть ли не жертвой обстоятельств, а не хитроумной и целеустремленной женщиной, все мечты которой сводятся к большим деньгам и высокому положению в обществе.
Сюжет скомканный. Огромнейшее число событий и героев впихнули в 2 часа 20 минут. Если вы не читали книгу или не смотрели сериал. есть все шансы запутаться в происходящем.
Некоторые персонажи лишены реалистичности и больше похожи на какие-то карикатуры.
Декорации и костюмы довольно занимательные. Нет "вылизанности".
Основная мысль, которую я вынесла из этого фильма - нужно прочитать книгу. Много несостыковок между сериалом и фильмом. Теперь хочется узнать, как было на самом деле.