Гиря Yousteel

Отзыв о Гиря Yousteel :
Ну просто необходимый спорт-аксессуар

17.02.2021

Достоинства

Комфортная, полезная, и даже с виду красивая гиря).

Недостатки

Может кого не устроит цена.

Отзыв

Я почему не написал для какого спорта нужна гиря? Да потому что она нужна для любого спорта. Может, бегунам она не надо, да? Ой, надо - приседать с гирькой дома, стоять с гирькой на вытянутых руках, или просто делать анаэробно-аэробные упражнения с гирькой - это все для выносливости и общей, и для тренинга ног, которые бегуну и вообще любому легкоатлету нужны, и нужны как можно более сильные и выносливые.

Боксеру она не нужна? Нужна. Еще как нужна, еще больше чем атлету. Атлет может все атлетические упражнения сделать со штангой и гантелями. А вот развивать силу удара... Нет, не технику, а именно силу - это можно с гирей.

Я делаю это с гирей Yousteel. Недавно в моем зале появился набор гирь Yousteel. Я такие гири люблю - за то, что ручки у них такие вот прямоугольно-треугольные, за то что шершавость у них в ручках очень комфортная - не натирает руки, и помогает прочно удерживать гирю, за то что сами гири маленькие - и это позволяет с максимальным удобством делать с ними просто все что хочешь, любые упражнения на выносливость и на силу, без малейшего опасения что тернешь гирей по спине, животу или груди.

Ну вот с ними я и работаю над хорошим боксерским ударом. Я знаю, что еще нужен бой с тенью с махонькими гантельками, работа с мешком боксерским, - это все я знаю. Но для силы и мощности удара нужно работать с гирей. Кстати, если взять гиревика, он конечно не сможет ударить настолько правильно и мощно насколько он силен, но его удар будет на порядок сильнее того, что вообще не занимался ни с грушей, ни с гирей.
Мой товарищ по бывшей работе выбил на груше-автомате рекорд, а никогда не бил грушу, если не считать легкого баловства пару раз когда все снаряды и тренажеры в спортзале были заняты и ему пришлось полчаса бродить по залу, то полистывая журнальчики, то поколачивая легонько грушу.

Удар - это движение баллистическое. Гиря с относительно маленьким весом позволяет вырабатывать именно вот такую - баллистическую - силу. И надо делать те движения, которые по большей части дублируют работу при выработке ударов - то есть, чтобы движение начиналось с ног и вся эта инерция переходила в кулак, который в конце должен быть не напряжен ни чуть-чуть и роняться на цель.
При ударе кулак летит, рука "выстреливает", а ноги не амортизируют, а начинают ход удара. Для этого нужны не жимовые упражнения, а баллистические - то есть гири мы не жмем, а "выбрасываем" их. Я использую гири весом по 12 килограмм. Кто жмет лежа под 150 и больше, приседает под 200, может конечно же взять и более тяжелые гири. но мне - атлету среднего уровня, присед у которого еще не подошел даже к 150, а жим лежа только перевалил за 100, более чем достаточно двенадцатикилограммовых гирек.

Что я делаю с ними, - об этом подробно расписывать не буду. Поскольку это не обязательно будет полезно каждому. Каждый должен найти для себя метод, разработать комплекс, подобрать упражнения. Учитывать при этом нужно и то, что нужно через день работать с грушей, и то что также нужно не забывать об общих фитнес-тренировках.