Книга "Школа Кати Ершовой. Дикари и принцессы." Екатерина Тимашпольская

Отзыв о Книга "Школа Кати Ершовой. Дикари и принцессы." Екатерина Тимашпольская:
Слишком хорошая история. Идеальная книга об идеальной школе.

21.03.2021

Достоинства

Милые и добрые описания.

Недостатки

В сюжете всё слишком идеально. Как будто школа с другой планеты.

Отзыв

Прочтение этой книги вызвало противоречия. С одной стороны, хорошо когда все милые. Но с другой стороны - это не реально. Молодая учительница ведёт себя идеально, она добрая и коллеги вокруг добрые. Милые послушные дети рядом с ней. Добрая полная семья всегда за неё. Повезло очень. Мир идеальный и такой светлый, что трудно его представить. Так же трудно как посмотреть на солнце. У меня в жизни было много переживаний, мне трудно пришлось когда я только начинала работать в педагогической сфере. А в детстве я меняла школу, переживала дразнилки, училась стоять за себя, скучала от недостатка внимания близких взрослых, знала бедность и голод. Я хочу сказать, что знаю горькие стороны реальности, но признаю в книгах оптимизм. Однако в этой книге оптимизма слишком много. Все описания кажутся слишком сладкими. Хорошо, но очень не правдоподобно. При этом я читала о том, что автор сам работал в школе. Но в книге многое преувеличенно. Хотя лет от 6 можно читать.
Свой экземпляр этой книги я отдала в библиотеку (почему-то мне не захотелось рекомендовать её своим племянникам). Иногда захожу в библиотеку посмотреть как там эта книга поживает и находит ли она своих читателей. Знакомые библиотекари сообщают, что берут книгу не часто. Данная книга нравится некоторым юным читателям, но воспринимают они её как сказку, а не как прозу.