Фильм "АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ" (2005)

Отзыв о Фильм "АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ" (2005):
Фильм

15.06.2013

Отзыв

Наслушавшись в свое время восторженных отзывов о только вышедшем в 2005 году фильме «Горбатая гора», который неоднократно был удостоен премий киноакадемиков, я решила посмотреть его. Тем более, что одна из главных ролей у моего любимого Хита Леджера.

Мои ощущения после просмотра фильма очень трудно передать. Это смесь восторга, недоумения, восхищения, удивления и безграничного уважения к тем, кто принимал участие в создании картины.

На первый взгляд это фильм о двух парнях-геях, которые от безысходности и скуки вступили в половую связь друг с другом. И сразу же следует реакция тех, кто ограничивается только тем, что воспринимает данную информацию буквально, не особо заботясь о деталях и подробностях. Обычно это высказывания о вредности фильма, его пропагандистской цели, ущербности и полной деградации сознания людей его создавших и тех, кто воспринимает данный фильм иначе. Как правило, так считают большая часть моих знакомых мужчин.

Как полагают те, кто считает по другому. Фильм о любви. На самом деле, здесь есть это великое чувство, которое не убьет ни время, ни расстояние, ни предрассудки. Его становление происходит незаметно, оно нарастает как удары пульса, учащающиеся в предвкушении чего-то важного.

Герой Леджера – ковбой Эннис. Он рожден прожить свою жизнь так, как жили свои жизни его предки, незатейливо, тяжело трудясь, и особо не требуя от судьбы яркости бытия. Появление в его жизни Джека (которого блистательно сыграл Джейк Джилленхол) внесло сумятицу во все его земные планы. Он просто раньше не встречал таких людей. Поначалу кажется, что Эннис не знает, как вести себя с Джеком, есть чувство некой закомплексованности в его поведении. Каждый шаг Джека оценивается Эннисом с точки зрения полезности его в работе, постепенно он стал замечать, что Джек ловок, смел, умен.

Как и когда возникает это чувство нуждаемости в человеке? как происходит химия? где? в крови? в воздухе? И ведь дело вовсе не в сексуальной привязанности, как многие пытаются мне ответить. Сразу отмечу, что интимная сцена снята очень грамотно, по-мужски красиво, без лишних и ненужных слов, движений. От этого она не становится менее сексуальной. Вообще, считаю, само осознание того, что в душе этих неотесанных, грубых, брутальных ковбоев возможно зарождение чего-то нежного, ранимого и настоящего, является самым возбуждающим фактором при просмотре фильма. А эпизод в палатке - это, безусловно, следствие только родившегося, но еще не осознанного чувства, чем его причина.

Попытки наладить прежнюю жизнь без Джека – не особо удаются Эннису. Женитьба, дом, рождение детей – все это где-то там, далеко и в ненастоящей, пластмассовой жизни. Весть от Джеке вдохнула в Энниса забытый вкус к другой жизни, полной эмоций.
Их встречу, их невозможно долгий поцелуй на грани разума и воли я буду помнить, наверное, всю свою жизнь. ) Всё, что не успели, не смогли они сказать друг другу, всю боль разлуки, которую им приходилось переживать вдали друг от друга, несправедливость и обреченность – всё это передано в одном поцелуе. Сочувствовала по – женски со слезами на глазах Альме - жене Энниса, ставшей невольным свидетелем этой встречи, и слова были бы излишними для понимания глубины чувств мужа, увы, не к ней. Именно этот момент я считаю самым определяющим, самым чувственным, в котором отражены все страдания всех героев.

Я бесконечно благодарна Хиту Леджеру за эту роль. За его какое-то возвышение НАД проблемой однополых связей. Ведь таких людей сейчас становится больше и больше. И они ничем не хуже и не лучше обычных. В общем, данный вопрос требует тщательного исследования и обсуждать его сейчас с моей стороны было бы безответственно, поскольку не считаю себя в нем достаточно компетентной. Поэтому остановлюсь только на фильме. Мне кажется, режиссеру и актерам удалось донести в первую очередь главное, что чувства живут несмотря ни на что, а иногда даже вопреки всему.
Рекомендую фильм людям, умеющим ЛЮБИТЬ).