Книга "Утопия-авеню" Дэвид Митчелл

Отзыв о Книга "Утопия-авеню" Дэвид Митчелл:
Увлекательно

27.04.2021

Достоинства

Хорошо написано, окунает в атмосферу музыки и рока.

Недостатки

Отзыв

В целом мне нравится творчество этого автора, поэтому я не прошла мимо этой его книги и она меня не разочаровала. Возможно потому, что я люблю и выросла на рок-музыке шестидесятых прошлого века. Именно в то время происходит действие романа на лондонских подмостках. Герои вымышленные, иногда разбавленные органичным появлением на страницах реальных звезд этого направления в музыке. Название романа соответствует имени группы музыкантов, которая, на мой взгляд, является собирательным образом всех аналогичных коллективов того периода.
Книга не требует большого порога вхождения-если вы вообще не разбираетесь в рок сцене и для вас все имена исполнителей пустой звук, все равно будете получать удовольствие от сюжета, потому что в первую очередь это не портрет эпохи, а история о людях, их проблемах (токсичные отношения, трагедии в прошлом). Музыка здесь только фон.
Автору прекрасно удалось передать атмосферу того исторического периода с его безбашенными вечеринками, огромным количеством энергии, выплескиваемой в музыку. Отлично показана эпоха и чувствуется любовь писателя к ней.