Тимексон

Отзыв о Тимексон:
Сначала паниковала, но оказалось, жить можно

27.03.2023

Достоинства

Довольно мягкий препарат, не заметила серьезных побочных эффектов, а вот обострений нет, не бросила работу и хобби.

Недостатки

Не сразу понятно, есть эффект или нет.

Отзыв

Когда нашли диагноз рассеянный склероз, я сначала не поверила, а потом запаниковала. К счастью, оказалось что течение у меня довольно неагрессивное, поэтому и препарат назначили относительно мягкий - глатирамера ацетат.
По рецепту на этот препарат в аптеке мне бесплатно дают лекарство Тимексон российского производителя, и это точно лучше, чем покупать то же самое за большие деньги. Не могу точно сказать про эффект, так как колю его не так давно, но чувствую себя отлично и серьезных побочек не заметила - разве что шишки в местах инъекций, но тут мне может еще стоит потренировать технику постановки уколов.
Рада, что не пришлось бросать любимую работу и хобби, оказывается регулярная постановка уколов этому почти не мешает. Физ. нагрузки конечно пришлось ограничить, но тут сам диагноз скорее влияет, чем препарат. Ну и упражнения для РСников тоже есть, для координации и так далее.
Кроме Тимексона, сейчас разве что соблюдаю ЗОЖ, а какими-то специальными диетами и БАДами не пользуюсь. Но у вас может быть иная ситуация, так что обращайте внимание на свое течение болезни, если вдруг вам обнаружили РС.