Абхазия, Грузия

Отзыв о Абхазия, Грузия:
Порой дикая, но прекрасная страна Абхазия.

15.10.2019

Достоинства

Невероятно чисток море, денежная единица страны российский рубль, адекватные цены на продукты и проживание, величественная красота Кавказа, гостеприимство и добродушие местных жителей.

Недостатки

По пути к пляжу, на прилегающих территориях и на самом пляже много мусора. Не развит спектр банковских услуг.

Отзыв

Абхазия. Отдых в Гагре.
Июль-август самое лучшее время, чтобы поехать на отдых. А куда поехать? В Советском Союзе самыми известными морскими курортами были Гагры, Ялта, Сочи. Сочи уже приелось, да и дорого там. Хотел в Ялту, но друг, в прошлом году отдыхавший в Абхазии, посоветовал Гагры. И вот я без труда добрался в Сочи, благо, не сильно далеко, а оттуда автобусом до пограничного контроля Абхазии. Сразу отмечу, что для жителей России действует безвизовый режим. Границу я проходил почти ночью, после 22 часов и ушло у меня на это около 15 минут. В утренние и дневные и вечерние часы, когда приезжают и уезжают целые группы туристов, затраты времени на это могут дойти до одного часа. Поэтому когда будете покидать Абхазию, заложите не меньше часа на прохождение границы, чтобы в Сочи не опоздать на поезд или самолет. О жилье лучше позаботиться заранее, чтобы четко знать, где будете ночевать. Я об этом своевременно не пошевелился и ехал практически в никуда. Но удача не подвела и в маршрутке я познакомился с местным жителем, владельцем небольшой домашней гостиницы и он предложил остановиться у него в поселке Золотой берег Гудаутского района в 35 километрах от Гагры, и я согласился. А номер в его провинциальной гостинице меня порадовал, и вот здесь это жилье в таком поселке весьма неплохого качества можно арендовать где-то за 500-700 рублей вот только до пляжа пришлось идти пешком более 30 минут по типично деревенской местности. Как ни крути, а Черное море здесь чище, чем на курортах краснодарского края, температура воды доходит до 28 градусов, да и цены приятнее сочинских. Кстати официальная валюта Абхазии российский рубль, что очень удобно, но советую вам не полагаться на карточку. Несмотря на то, что в крупных городах есть банкоматы и магазины принимают оплату картой, это все здесь недостаточно развито, поэтому советую обзавестись наличкой.
Оказавшись на пляже, я с прискорбием обнаружил по всей прилегающей территории мусор самого разного происхождения. Но море при этом сказочно чистое. Позже я все-таки нашел подходящую гостиницу в Гагре.
Что касается цен в магазинах то они сопоставимы с российскими, а вот сотовая связь реально дорого. Не забывайте, что вы находитесь на территории другого государства, а значит пребывайте в роуминге поэтому самое практичное решение, общаться с близкими в соц. сетях с помощью вай-фая вашей гостиницы или гостевого дома.
Ах, Гагра. Волшебное чистое море, улочки, скрывающиеся в тени многовековых эвкалиптов, завезенных в Абхазию в начале 20 века для борьбы с болотами. Эвкалипты поглощают влагу и, тем самым осушают зловредные водоемы, а эфирные масла этих деревьев создают неповторимый аромат. Множество красивых скверов для прогулок, вечерних дискотек на берегу черного моря, площадки для пляжного волейбола, вино из местных лавок, приятное на вкус и сравнительно недорогое. Ведь это целая палитра эмоций. Вот такая она чудесная, загадочная местами дикая, но прекрасная страна, Абхазия.

Абхазия, Грузия фото 1