Абхазия, Грузия

Отзыв о Абхазия, Грузия:
Отдых в Абхазии на 3+ или 4-

15.11.2021

Достоинства

Оооочень красивая природа.

Недостатки

Грязновато, неухоженно.

Отзыв

Летом 2021 года впервые ездили с семьей и друзьями на отдых в Абхазию. В качестве места нашей дислокации выбрали гостевой дом в городе Гагры - одном из самых популярных туристических городов (определились с местом заблаговременно, ещё в январе).
Абхазия начинается с пересечения границы и вот тут уже видишь первые различия между нашими странами. Они не плохие, не хорошие, они просто есть.
К слову сказать была большая очередь на прохождение паспортного контроля. Но как оказалось, такая очередина выстроилась именно на улице. Потом уже мы узнали, что есть пункты прохождения границы в помещениях (буквально справа в 10 метрах). Туда не все догадываются идти. Основная масса топчется на улице, т. к особо указателей нет. В общем спрашивайте, интересуетесь, не стесняйтесь. На обратном пути на границе мы также встали в очередь на улице, тоже очередь была. Таможенн к подошёл и гаркнул на всех, мод чего вы тут топчитесь, идите внутрь, там вообще народу нет. И действительно. Пару человек было и все.
Заехали мы в Абхазию (а ездили на двух машинах) уже затемно. Обратили внимание на заправке - бензин у них дешевле, чем у нас (когда уезжали цены выросли почти до наших). Сигареты кстати тоже дешевле, на заправке тоже муж покупал.
В гостевой дом приехали около 23 ч. Заселились, тут все норм, кроме одного момента - общая кухня оказалась закрыта из-за ограничений по ковиду (это во всех гостевых домах, отелях и т. д). В номере только микроволновка, чайник, холодильник и все! На первом этаже мангал. Чем, думаю, дитё я буду кормить вот это вопрос. Ладно. Делать нечего, подумали - пойдем прогуляемся, в кафе покушаем. Не тут-то было! У них в это время уже практически все закрывается, ну или если работает заведение, то только бар, кухня закрывается. Продуктовый магазин хорошо хоть выручил - работал до 2 ч ночи. Кое-что прикупили всё-таки на перекус.
Естественно потом мы привыкли к тамошнему распорядку. Питались в столовых, что-то домой покупали, в номере перекусывали, вечером - кафешки, пицца. Иногда сами готовили шашлык, картошку на углях. В общем выкрутились.
О стране: красивая природа. Сильно отличается от нашей. Я не насмотрелись и не набылась там. Ещё очень хочу много где побывать.
Из экскурсионных мест мы посетили только озеро Рица. Это волшебное сказочной красоты место! Обязательно побываете! Брали катамаран для прогулки по озеру. 500 или 600 р 30 мин. Успеваешь доплыть до середины озера и нужно уже обратно, чтоб успеть во время сдать катамаран, иначе за задержку придется платить штраф. С обратной стороны озера можно подъехать к самому берегу. Там в озеро втекает река. Очень живописно. Мы купалились. Вода прохладная, но терпимо.
Все это очарование портит старый недострой советских времён. Вроде как предполагалось, что это будет дача для одного из советских "вождей". Сейчас там стихийно-организованный общественный туалет.
Дорога к озеру не менее интересна, чем само озеро. Выделите на эту поездку целый день, не пожалеете.
Сами Гагры нам не понравились. Грязно, куча людей, сверхбыстрые водители, на пляже катера пристают к берегу где им удобно, пристани нет, тут же на серфах плавают, гидроскутеры рядом, собаки бездомные купаются, короче караул! За детьми глаз да глаз!
И вот видимо там мы м подхватили по ровирус. На 4-ый день прибывания у нашего ребенка началась жуткая ротовирусная инфекция. Ни разу за все разу нашего пребывания на море у нее такого не было, а тут мы перепугались до смерти! Обращались в местную больницу. Очередь таких же как мы - человек 8 перед нами. Дети на руках у родитей как тряпочки висят, не говорить, ни сидеть не могут... До слез в общем! Врач выписала Регидрон и обильное питье. Все делали, все помогло. В результате острая фаза 5 дней, потом полегчало. Надо сказать, врач очень компетентная женщина, а состояние больницы - ветхое. Прием ведётся в коридоре, бахил естественно никаких нет, да и вообще антисанитария, но результат на лицо! Вылечила без всяких замудоеных лекарств с заоблачными ценами! Что собственно и поразило больше всего.
Нас тоже немного прихватило, но поминимому. Поэтому с детьми туда ехать не рекомендую (может конечно это нам так не повезло, имею ввиду всех приехавших на отдых туда в тот период. ): были дожди сильные и, как говорят, всю бяку смыло в море и понеслась...
Болезнь ребенка сильно испортила нам отпуск, но не смотря на это могу сказать, что посетить Абхазию хотя бы раз однозначно стоит, но я бы рекомендовала это сделать без детей. Может хотя бы впервый раз, чтоб найти тихое спокойное место для отдыха и потом с ними уже поехать именно туда. Мы к сожалению уже ближе к концу отдыха распробовали Пицунду. Вот там нам очень понравилось! Пляж там красивый с соснами на берегу. Комаров нет (а в Гаграх нас зажрали просто: по вечерам, на пляже не посидишь, по набережной не погуляешь - дети плачут, да и самих раздражает). Красота! Пляж каменный кстати. А если чуть дальше Пицунды проехать, то на песочный пляж можно попасть.
Абхазия - интересная страна, немного неухоженная, заброшенная, но не делайте поспешных выводов о ней. Познакомьтесь с ней поближе, узнайте и, думаю, она вам понравится!

Абхазия, Грузия фото 1 Абхазия, Грузия фото 2 Абхазия, Грузия фото 3 Абхазия, Грузия фото 4 Абхазия, Грузия фото 5