Кондиционер со Сплит-системой Fuji Electric

Отзыв о Кондиционер со Сплит-системой Fuji Electric:
Кондиционер

11.06.2013

Достоинства

Кондиционер супер.

Недостатки

Отзыв

Сегодня хочу продолжить тему домашних кондиционеров, начатую мною на днях в моих отзывах, и рассказать о сплит-системе LS/LU-H07KEA2 марки Lessar. Ее мы установили в зал полгода назад, так как поняли, что кондиционеры - это благо. (Оговорюсь, что я использую общепринятое выражение кондиционер, чтобы постоянно не говорить "сплит-ситема". ) На этот раз мы искали уже конкретно марку Lessar. Поскольку за полтора года работы агрегат ее производства не вызвал никаких нареканий. Мы даже были готовы купить брата-близнеца нашего кухонного кондиционера - Lessar LS/LU-H07KDA2. Но точно такой модели в магазине не было. Зато была чуть более элегантная в исполнении:
Пожалуй, его внешний вид для зала подходит даже лучше, благодаря приятной обтекаемой форме и темной вставке на корпусе, куда встроен дисплей. Опять же, модель весьма компактна и прекрасно вписалась в пространство между окном и стеной. Размер внутреннего блока: длина 71см, высота 25см, глубина 18,9см. Наружный блок: 68,5см/43см/26см. По цене данная модель оказалась на тысячу дороже, чем та, о которой я писала раньше. Что, с учетом более элегантного внешнего вида, вполне оправданно. Немного удивила информация на ценнике о том, что охватываемая площадь данного кондиционера колеблется в диапазоне 10-20 кв. м. (а ведь на некоторых моделях указывается конкретное значение. ) Но, поскольку нам диапазон подходит - зал у нас 18 квадратов составляет - взяли.
Что ж, могу сказать, что со своей работой данная сплит-система справляется хорошо. И охлаждает, и греет, когда нужно. Управление простое. Тем, кто уже знаком с кондиционерами, можно и инструкцию не читать. Кто приобретает впервые - тоже быстро разберется. Некоторые моменты понятны интуитивно. Остальное объяснит инструкция на русском языке с подробным описанием всех опций и картинками. Если в "кухонной" модели мне не очень нравится дизайн пульта, то здесь он великолепен!
Да еще с подсветкой в темноте! Кнопки - зеленым, дисплей - желтым светом. Функционально и эффектно. В руку пульт ложится идеально. Как пишет производитель: "пульт спроектирован по системе "бери и пользуйся". Работает от "мизинчиковых" батареек (тип ААА). В комплекте идет навесная подставка для него. Но мы ее не прикрепляли, пульт лежит на полке. С подставкой было бы так:
Как мне кажется, эта модель кондиционера несколько шумнее, чем его KDA-товарищ. В инструкции и у того, и у другого написано, что возможны временные шипение и скрип. Это не является неисправностью. Но в кухне кондиционер более тихий. Была у нас с новым кондиционером и проблема. Не связанная с поломкой, но все же неприятная. Случилось вот что. Недели через 3 после установки кондиционера, вода из внутреннего блока потекла внутрь помещения и даже испортила некоторые вещи. Вообще же, вода (конденсат) по специальной трубке обычно выводится на улицу. Я, как положено, выключила прибор, отсоединила от сети и вызвала мастера. Хорошо, приехал опытный человек. Не стал сразу ничего ковырять-разбирать, а вылез через окно и надавил на отводящую трубку. Из нее выпало нечто длиной сантиметров пять! Было очень похоже, что это какое-то насекомое - может, погреться решило - водичка-то тепленькая. После таких нехитрых манипуляций кондиционер прекрасно заработал. Это я к тому, что, к сожалению, не исключены такие вот "форс-мажорные" обстоятельства (крайне редкие) и, по возможности, лучше не вешать кондиционер над какими-либо предметами, которые жалко портить. Кстати, спасибо мастеру, денег за такой "ремонт" он с нас не взял. Но вообще, если не зацикливаться на мелочах, этим кондиционером я довольна. На вид - хорош. Из фукций - ничего лишнего, за что не хотелось бы переплачивать. Судите сами: Охлаждение, обогрев, осушение. Охлаждение - понятно. Ради него, в основном, и приобретают кондиционеры. А вот функцию обогрева начинаешь ценить в межсезонье, когда еще не включили (или уже выключили отопление). Осушение спасает при повышенной влажности. При этом в данном кондиционере можно выбрать и температуру в режиме осушения. На сколько я знаю, это возможно не во всех моделях. Так же, отличная функция - таймер: можно выставить время, в которое кондиционер должен включиться и выключиться. Это очень удобно. К примеру, чтобы к Вашему приходу с работы прибор охладил воздух в квартире, но при этом не оставлять его включенным на весь день. Есть функция "турбо"- для максимально быстрого охлаждения. На ночь можно выбрать режим экономии электроэнергии - SLEEP. В этом режиме воздух дует очень слабо, поддерживая нужную температуру. Возможно, такой режим будет особенно полезен тем, у кого, в силу каких-либо причин, нет возможности установить кондиционер так, чтобы его жалюзи не были направлены на спящего. Кстати, жалюзи, с помощью кнопки SWING можно остановить в положении, которое Вам наиболее комфортно. Или с помощью кнопки DIRECTION отрегулировать угол качения жалюзи в нужном диапазоне. Единственное, я бы предпочла, чтобы при включении/выключении, а также при изменении параметров работы, прибор издавал бы более тихий сигнал - он довольно громко пикает.