Зубная паста

Отзыв о Зубная паста:
Не уверена, что детям от 0 она необходима

11.06.2021

Достоинства

Ребенку нравится.

Недостатки

Для взрослого слишком приторно сладкая.

Отзыв

Добрый день! На первом приеме у стоматолога, я узнала о том, что нужно чистить грудному ребенку до года зубы. Если честно, не поняла столь сильную необходимость этого процесса. Дети и так много всего грызут в этом возрасте. До 1,6 года моя дочь не давала ей чистить зубы, ей эта идея категорически не понравилась. Но в 1,6 ей стало интересно и мы начали учиться. Приобрели данную зубную пасту, в комплекте была мягкая силиконовая щеточка-напальчник (но ей мы не пользовались). Купили детскую щетку, главное чтобы ребенку она понравилась. А теперь про саму пасту: она продается в ассортименте с разными вкусами, у нас со вкусом ванили. Производитель гарантирует безопасность пасты для детей начиная от 0 до 3 лет (не понятно почему именно до 3.. а в 4 уже нельзя?).
Детская зубная паста разработана специально для защиты уязвимой детской эмали от кариеса и снижения чувствительности десен при прорезывании зубов. Не знаю насчет последнего, тут мне кажется местные средства бессильны, тк при прорезывании у детей много слюны и так или иначе нанесенные на десна средства быстро смываются или проглатываются. В составе уникальные
лечебные комплексы и растительные экстракты (ромашки, календулы,  клюквы,  гель Алоэ Вера). Мне всегда внушает доверие словосочетание
«клинически доказано» и оно тут присутствует, но я не представляю кто и как проводил испытания на детях в 0 месяцев (новорожденные и груднички). На вкус дочке видимо паста нравится, она сладкая. Для взрослого она специфичной покажется, потому что она тупо приторно сладкая, без какого либо освежающего (типичного) компонента. Я советую всегда сперва пробовать все самому прежде, чем дать ребенку, хотя бы потому что продукт может быть испорчен. Что важно: паста НЕ СОДЕРЖИТ: фтор, мяту, парабены, SLS/SLES, синтетические антисептики (триклозан, хлоргексидин), агрессивные абразивы, синтетические красители и ароматизаторы, лактат алюминия, спирт, гликоли (в т. ч. и ПЭГ), пероксиды, сахаринат натрия, ГМО, глютен, продукты нефтепереработки, аллергены. Цена (средняя) около 180₽.

Зубная паста фото 1