Книга "Подменыш" Сельма Лагерлеф

Отзыв о Книга "Подменыш" Сельма Лагерлеф:
Для матери любой ребенок - счастье

11.06.2021

Достоинства

Красивый рассказ о материнской любви.

Недостатки

Отзыв

Сюжет рассказа

Семья крестьян едет через лес. На руках жены - новорожденный сын. В это время через чащу идет троллиха со своим новорожденным тролленком, ее морда выглянула из зарослей. Лошади испугались и понесли, человеческий детеныш упал в кусты, где его подобрала жена тролля.

Что мне понравилось. Сказочный сюжет придется по нраву и детям, и взрослым. Автор проводит свою героиню через множество испытаний - и из пожара ей приходится вытаскивать подменыша, и подхватывать его, когда муж старается швырнуть неугодного страшилу со скалы на камни. Да и окружающие высказывают ей непочтение и насмешки.

Но это в первую очередь женщина, и она кричит от боли, когда причиняют страдания ее названному сыну. Старается его накормить той едой, которая ему подходит. Как бы не отвратительно ей не было - лягушками, змеями, пауками...

А в это же самое время все то же самое происходит с человеческим детенышем: когда тролля швыряют в полыхающий огонь, мальчик тоже кричит от ожогов. Срываются в бездну оба детеныша одновременно. И неожиданная встреча крестьянина и своего потерянного сына тоже не случайна: мать-крестьянка смогла встретить своего дорогого мальчика только тогда, когда отказалась от мужа и всех благ, которые были в ее жизни. Главное - дети. Все остальное - второстепенно.

11.06.2021 18:18
Главное дети, вы правы. Но я бы такое не стала читать детям. Как-то жестоко и страшно.