Книга "Изгои" Сельма Лагерлеф

Отзыв о Книга "Изгои" Сельма Лагерлеф:
Никогда никого не осуждайте

11.06.2021

Достоинства

Интересный рассказ о дружбе и предательстве.

Недостатки

Много кровавых сцен.

Отзыв

Коротко по сюжету.
Есть двое изгоев, скрывающихся в лесу от деревни: первый - убийца, второй - вор. Крестьянин Берг Великан убил монаха, в то время не было греха страшнее этого. Рыбаку Турду было 16 лет, он попался на краже рыболовной сети. Что может быть хуже, чем воровство у своих? Крестьяне объявили на преступников охоту: травили их собаками, старались заколоть копьями.

Здесь важно то, как ведут себя люди в разной ситуации: рыбак старается скрыться от погони в пещере, трусливо пережидая своих преследователей. Крестьянин выходит перед своими мучителями - их много, он - один. Но он огрызается, швыряется в них копьями и старается их еще больше раздразнить. В этих неравных схватках побеждает более стойкий - Берг.

Отношения между преступниками не складываются - мальчик прислуживает более старшему товарищу, обожествляет его за мужество. Великан презирает маленького воришку, не считая того за человека.

Неожиданный поворот сюжета: Турд рос в семье, где отец грабил лодки с кораблями, а мать промышляла колдовством. Мальчишка не крал рыболовной сети, он просто взял на себя грех отца, которому грозила смертная казнь.

Заканчивается сказка неожиданно для Сельмы Лагерлеф: убийца учит воришку Слову Божьему, тот видит девушку, из-за которой крестьянин изменял своей жене и убил священника. Юноше мерещится всюду убитый белый священник, из черепа которого торчит топор. Турд предает друга: идет в деревню, рассказывает крестьянам о его местонахождении, а затем убивает Берга Великана. Дело заканчивается самоубийством раскаявшегося Турда.

Что не понравилось в сказке: она писалась в первую очередь, для детей. К чему такие кровавые сюжеты? Будет страшно даже взрослым.
Понравилось то, что здесь максимально передана атмосфера средних веков, когда за малейшее преступление против церкви вешали, сжигали, колесовали.

Мне было жутко весь рассказ, но оторваться не было сил, как во время страшного сна. Хотя, написано очень интересно. Красиво передана природа Норвегии - озеро, лесная чаща, пещера преступников. Убийца, выхаживающий после простуды вора. Полно хороших, драматических сцен.

11.06.2021 20:25
Да уж, какой-то страшный и кровавый сюжет.
01.07.2021 19:15   Пожаловаться
Елена: Это читать, только если тянет на ужасники. Впечатлительным и детям - не рекомендую.