Книга "Курган" Сельма Лагерлеф

Отзыв о Книга "Курган" Сельма Лагерлеф:
Необычный рассказ о каре богов за проступок

11.06.2021

Достоинства

Красивый рассказ о женщине, для которой превыше всего был муж.

Недостатки

Мрачный сюжет.

Отзыв

Сюжет рассказа

Начинается рассказ красиво - нищий охотник спит на лесной опушке, в это время перед ним танцует деревенская девушка. Ее нельзя назвать красивой - слишком полная, нос картошкой, но она - юная и здоровая, быстро двигается. Не засмотреться на ее танец просто невозможно!

Сирота Тённе засмотрелся на Юфрид. Он только недавно похоронил мать, и не избалован женским вниманием. Начинает строить общий с будущей женой дом - ничего, что нет плотницких навыков: есть любовь и желание построить семью.

Молодые люди начинают жить вместе, да только у них нет детей. Бог, видимо, услышал желание бездетной пары, и послал им приемного ребенка - сына бедного жителя деревни.

Что понравилось в рассказе: передана загадочная атмосфера вокруг кургана, умерший король Атли, зовущий за собой молодую девушку, кара богов, живописная картина народного танца.

Не понравилось: почему хорошая жена Юфрид не смогла стать хорошей матерью и ребенок умер от голода? Автор подчеркивает, что на похоронах ребенка он был настолько истощен, что одни косточки торчали.
Как вишенка на торт: после смерти неупокоенная душа ребенка является к мучителям каждую ночь, требуя, чтобы его покормили. Юфрид умирает на кургане.

Рассказ по-средневековому страшен, но однако я не могла до последней страницы оторваться от прочитанного.

11.06.2021 22:30
Интересная история.