Российский экономический университет (РЭУ им. Г. В. Плеханова), Москва

Отзыв о Российский экономический университет (РЭУ им. Г. В. Плеханова), Москва:
Хороший ВУЗ, смотря что вы от него ожидаете

Расположение
Персонал
Качество услуг
Адекватность цен
06.07.2021

Достоинства

1. Престиж ВУЗа
2. Много вариантов развития себя в стенках университета
3. Есть свободное время
4. Единомышленники
5. Расположение ВУЗа и инфраструктура рядом.

Недостатки

1. Некоторые преподаватели отбивают желание учиться, но это частая проблема и не только в этом университете
2. Формальное отношение иногда весь предмет может пройти формально.

Отзыв

Выбор университета, даже сейчас, заканчивая третий курс, у меня ассоциируется с огромным количеством потраченных нервов, сил, эмоций и подобного. Сразу скажу, что во всём и всегда можно найти плюсы и огромные минусы, особенно, если быть пристрастным.
Для начала стоит отметить, что если вы осознанно подходите к выбору будущей профессии, месту, где вы обучаетесь, программе, по которой будете учиться, то вам скорее всего близки такие категории как: самообразование, активное участие в беседах, проявление интереса к тематике, желание развиваться и писать научные статьи. На первом курсе преподаватель нам сказал, что ВУЗ - 10%, а всё остальное вы должны добирать сами, обращаясь к книжках, научным статьям и прочему.

Как во многих других вузах, здесь действует балльная система: посещение, творчество и контрольный рубеж, на них приходится 60 баллов, а за зачёт/экзамен - остальные 40. То есть, если вы совершенно ничего не будете делать и появляться на парах тоже, зачёт вам уже никак не поможет, потому что минимальное значение с которого идёт тройка - 50. Здесь есть плюсы для тех, кому легче отсидеть пары и со спокойной душой, даже если ничего не делал на занятии получить (при полной посещаемости) свои 20 баллов в копилку. Но такое часто не нравится ребятам, которые считают, что эти баллы ставятся ни за что, хотя за ответы есть отдельная градация. Также есть часть преподавателей, которая может устраивать опросы с отрицательными оценками, то есть, если вы не ответите, вам поставят минус. Творческий рейтинг только звучит заманчиво, чаще всего он выглядит как презентации либо исследования по какой-либо теме. По некоторым предметам данный раздел действительно выглядит очень даже творчески, и преподаватели поощряют вашу неординарность, но таких меньше всего. Также, если вы не посещаете, то по другим критериям будет сложно получить баллы, ведь ответы идут на занятиях и контрольные/тесты, чаще всего - тоже.

Про преподавательский состав: все мы люди разные, с совершенно различными взглядами на окружающую действительность и на прошлое. Если вы видите преподавателя в почтенном возрасте, то скорее всего, ваше мнение, если оно не совпадает с его, будет выслушано, но готовьтесь к критике, которая иногда вам может показаться совершенно не о том, либо выходящим за рамки вашего мировоззрения, не в коем случае не стоит пытаться навязать кому-то свою точку зрения, потому что такие преподаватели уже со сложившимся годами мнением. Иногда стоит послушать, узнать с точки зрения кого преподаватель рассказывает, потому что он может говорить об окружающей действительности с точки зрения государства, тогда многое станет ясным, хоть и согласиться со многим невозможно (лично для меня). Есть преподаватели, которым лучше кивать и не пытаться даже влезать в полемику. Чаще всего те, кто готов к критике и послушать ваше мнение, говорят об этом сразу. Также есть молодые преподаватели, они чаще всего ближе к студентам из-за того, что многое мнение и временной отрезок жизни всё же примерно одинаков. Чаще всего с ними можно обсудить всё! Они мягко намекнут, если ваша точка зрения слегка радикальная или же с такой точкой зрения не перед всеми стоит выступать. Занятия с такими преподавателями чаще проходят легко и непринуждённо. Между двумя предыдущими находится многообразие различных типов личности. Вот правда. Есть требовательные преподаватели, которые оправдывают данную требовательность.
Что я имею в виду: вас просят сделать качественную работу и эту работу действительно проверяют, знаете как приятно, когда ты трудился над работой и преподаватель отмечает какое-то отдельное высказывание и так проходится по всем работам. Вот тогда хочется тратить много сил, но таких преподавателей единицы, можно обосновать огромным количеством студентов и почти однотипных работ по всему потоку, также можно представить картину, когда студенты просто копируют интернет, а преподаватель действительно тратит время на проверку. За много лет, кажется, надоест читать одно и то же.
А есть те, кто требует многого, а на деле проверяют справку антиплагиат и всё. Иногда трудоёмкость работы заключается лишь в выполнении определённых требований, а само наполнение проверяется очень поверхностно. Тогда я считаю, что тогда работа не оправдывает требовательность.

НО. Все работы, которые выполняются в стенах ВУЗа - ваш труд, ваши попытки разобраться в определённой тематике, стать в чём-то более эрудированным, поэтому, если выбор университета и специальности были осознанными, вы хотите добиваться каких-либо вершин, знайте, в первую очередь, вы работаете на своё будущее. Отписаться всегда легко, и вам может казаться, что это круто, не пришлось сильно заморачиваться с какой-то, например, курсовой. Но выполнение разноплановых работ, позволяет узнать, возможно простые истины: внешний вид документов, какие требования к официальным бумагам отводятся. А также дисциплина. Для многих это кажется несущественным, но для будущего работника это довольно важная часть бытия. Все ступени образования направлены не совсем на то, чтобы рассказать обо всём, а чтобы научить учиться. Даже тот же поиск статистики в интернете, кажется, набрал в поиск что нужно и вот первая ссылка, но насколько достоверна информация? Лучше же обратиться к официальным источникам, разобраться что есть на том или ином сайте, где вы находите материал для работы.
Я хочу сказать, что работы в ВУЗе - ваша ответственность, как вы будете её выполнять, так в будущем вы можете ответить на вопрос "чему ты обучился в университете? ".

Учебные программы некоторых предметов до сих пор вызывают много вопросов. Есть предметы по выбору студентов, есть факультативы. Относительно предметов, которые идут всего модуль (полсеместра), не по всем хорошо распланированы занятия и сдача работ, потому что за пару невозможно послушать 5 исследовательских работ, решить 3 задачки, устроить опрос и что-то рассказать помимо информации в лекции. Некоторые предметы могут совершенно не пересекаться с вашим направлением, но тут я считаю, что для общего развития интересно послушать о психологии, философии и других. Правда, на моей учёбе произошло так, что с преподавателем по дисциплине "конфликтология" состоялся небольшой конфликт, не входящий в планы занятия.

Насчёт конфликтов: между студентами я не вижу смысла обсуждать, потому что это зависит от коллектива, но с преподавателями - отдельная тема. Поначалу учёбы, часть моей группы была слегка радикально направлена, им хотелось менять преподавателей по различным предметам, когда характеры тех были... Тяжёлыми. Как пример, я человек очень эмоциональный и чувствительный, когда мне в красках начать рассказывать про те же зверства на войне, со всеми описательными моментами, я могу расплакаться. А ведь это не входило в рамки того предмета. Также эмоциональное давление, как строгий пунктик, что ответ должен быть озвучен не только громко, но и прямо в глаза преподавателю. Но у всех свои заморочки, я считаю, что сначала стоит обсудить всё с преподавателем, объяснить ситуацию и ваши проблемы, которые мешают нормальному процессу. Конечно, хочется сказать, что ты платишь не для того, чтобы на тебя эмоционально давили, но везде надо искать путь меньших проблем, я бы сказала. У нас была смена преподавателя, вроде одного за все три года обучения, хотя разговоров подобных было намного больше, но получалось как-то разрешить их.

Если вы творческий человек, то можете найти себя в студенческом совете либо же в других внутренних групп по интересам, которые есть в РЭУ. Что-что, а направление внеучебной деятельности тут развито довольно сильно. На первом курсе вам будет представлена прекрасная возможность посетить выездные мероприятия, но проходят туда не все, в результате собеседования отбираются участники. На них вас знакомят как раз со всеми направлениями, что есть в университете. Это подойдёт тем, кто видит своё обучение не только лишь за книжками, а также взаимодействуя с другими людьми, работая в группе, также можно стать организатором какого-то мероприятия, подобные проходят часто. Многие ребята там находят крепкую дружбу, людей, что понимают и помогают зажечь огонёк внутри. На первом курсе я ездила на одно выездное мероприятие, в школе я была активным участником различных праздников, поэтому мне показалось, что это неплохой шанс. А также хотелось познакомиться с людьми и найти круг общения. На свечке, мой куратор мне сказала слова, которые до сих пор у меня в душе. Нет, я по итогу не пошла в студенческий совет и не участвую в проектах, потому что нашла себя в совершенно другом, благодаря тому проекту.

В этом ВУЗе мне удалось найти замечательных людей, с которыми мне бы хотелось идти по жизни, наверное, каждый этап нашей жизни приводит нас к новым людям. Я поняла для себя, что если ты хочешь обучаться чему-то это не всегда только лишь университет, всегда можно помимо обучения в нём искать себя на дополнительных курсах. Я поступала без осознанного выбора будущей профессии, поэтому для меня важно самообразование, ведь то, что мы проходим не совсем моё, но наверное что-то сильно менять я не буду.

Если вы хотите сильно погрузиться в учёбу, для этого можно учувствовать в различных конференциях, чаще всего преподаватели рассказывают о подобных во время учёбы, также можно найти себя в написании статей. Я считаю, что у РЭУ есть прекрасная база для того, чтобы начать совершенствоваться или углубляться в какие-либо направления, главное быть инициативным, потому что редко будет так, чтобы вас просили или тянули куда-нибудь.

Если же вы хотите учиться и работать, этот ВУЗ также неплох, на примере своей группы могу судить, сейчас третий курс и многие и ребят уже работают и им это не мешает посещать занятия (оговорочка, пока лекции идут дистанционно).

Также с появлением в нашей жизни коронавируса РЭУ также под новые реалии подзавивается, сначала было немного непонятно, как для студентов, так и для преподавателей, но со временем это стало больше походить на учёбу.

Если вы находитесь в поисках себя, а высшее образование вам необходимо, как некая подушка безопасности, как многие её называют, то при правильной расстановке приоритетов и правильном расчёте времени и сил, вы можете продолжать поиски себя. Нагрузка не такая, чтобы не хватало время на хобби или какую-то деятельность, поэтому дерзайте.