Книга "Безбашенные" Паркер Стив

Отзыв о Книга "Безбашенные" Паркер Стив:
Рекомендую прочитать

31.08.2021

Достоинства

Цена.

Недостатки

Отзыв

Не могу сказать, что эта история стала откровением для меня. Скорее даже наоборот. Нечто подобное я уже читал ранее, и поэтому к книге у меня остался легкий скепсис, и чего уж лукавить - доля разочарования. Здесь нам расскажут про противостояние людей против орды орков, которые решат напасть на очередной мир Империума ради славной драки и легкой наживы. Орки, они такие. Любят подраться. И чем больше врагов, тем лучше. Поэтому готовимся к побоищу с горой трупов, пафосными возгласами о том, что Император и все его святые защитят, и просто неплохим описанием эпических стычек между элитными воинами человечества и зеленой ордой, которую многие сравнивают с болезнью, которая существует в рамках этой вселенной. И придираться к самой книге не слишком сильно хочется, так как мне нравится это издательство. Оно вбирается в себя приключения и сражения бравых космодесантников, которые несут добро во имя Добра. Не абстрактного и никому непонятного, а конкретного и слишком уж Имперского. Ну то есть еретика убей, ксеноса сожги. Если вдуматься, то очень печальное будущее возникает в голове при одной мысли о том, что будет если победит именно Империум. С другой стороны, не пытаясь ни в коем случае оправдать тиранию Золотого Трона, достаточно вспомнить остальные потенциальные фракции или тех же орков, то все встанет на свои места. Жалеть во всей это истории стоит разве что только статическое мясо, которое называется " гражданское население". Но если оно здесь и упоминается. то лишь для того, чтобы умереть. Ну и для массовки. Так что "Мир Ринна" можно смело относить к годной и качественной литературе, написанной по вселенной Вархаммера. В книге практически нет огрехов или ляпов с точки зрения канонов, от которых хочется вырвать себе глаза. Все действительно допустимо и в пределах логики самой игровой вселенной. Конечно же читать эту книгу можно только тем, кто уже в танке, и знает откуда появились такие мемы, как "Магнус не предавал", или " домашняя собачка Рус". Остальным же могу рекомендовать учить матчасть, познакомиться с великим инквизитором Эйзерхорном, или начать все с самого начала - с тех самых времен, когда Великий Труп на троне еще своими ногами топтал Землю матушку различных планет, и нес свет и демократию во все миры. Расписывать главных героев и злодеев я не вижу смысла, так как они все-равно постоянно меняются, и эти грозные имена что-нибудь скажут только прожженному ценителю серии, способному удерживать в голове такой объем ненужной информации из кучи имен героев, которые давно мертвы. сгинули, или вообще не существовали на самом деле, так как любую книгу можно отнести к разряду "легенды". В итоге своего немного сумбурного отзыва могу добавить то, что книга читается достаточно легко, и не возникает паузы во время прочтения. Ее не хочется постоянно откладывать в сторон или тоскливо думать о том сколько еще страниц текста предстоит осилить перед прекрасным словом "конец".