Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
С тепловым насосом и без газа отопление дешево выходит

16.08.2021

Достоинства

За весь холодный сезон на отопление тыс. 20 руб. всего то.

Недостатки

Сначала траты немалые.

Отзыв

Тепловой насос удовольствие конечно не из дешевых. Мой Brosk Magnetiс вылез в 700 тыс, но это под ключ, вместе с фанкойлами, 4мя скважинами и т. д. и т. п. Сам агрегат на 10 кВт, это на дом 90-120 квадратов (у меня 110), а если площадь больше, то стоимость еще повыше будет. И теплый пол это тоже отдельно, его фирма только подключила к системе.
И тем не менее. Никаких вздохов по поводу начальных вложений у меня нет. Так как единственная сопоставимая альтернатива ТН это магистральный газ, имею в виду по текущим затратам на отопление. А газа мне в обозримом будущем не видать. Ну и при выборе так же пришлось учесть выделенную мощность. Возможно бы и поставил электрокотел, но с ним зимой постоянно бы бегал к пробкам, ну или жене бы пришлось забыть про чайники-духовки и прочие удобственные приборы, и соответственно нам всем забыть про комфортную жизнь. С тепловым насосом этой проблемы просто нет. За прошедший с установки год, он ни разу не разгонялся до самого пика. А тепло в доме было и в самые морозные дни.
Большущий плюс моего геотермального отопления это конечно затраты на эл. энергию. Жрала система зимой 1,5-2 квт/ч, за весь отопительный сезон заплатил за эл. энергию порядка 20 тыс. А сейчас летом идет копеешное кондиционирование и гвс бесперебойное.

Тепловой насос Броск фото 1