Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Тепловые насосы БРОСК и технические решения неработоспособны

09.09.2021

Достоинства

Достоинства отсутствуют.

Недостатки

Ненадежные тепловые насосы, отсутствие расчетов. В целом провальные и рискованные решения.

Отзыв

Занимаемся сервисом и ремонтом теплонасосного оборудования. Однажды нас вызвали на объект с тепловым насосом «БРОСК». Вся система отопления не работала из-за теплового насоса, который постоянно включался и выключался (более 16 раз в течение часа), что губительно для его ресурса. Теплоноситель из грунта поступал с минусовой температурой (-10°С), что говорило об обморожении земляного массива и отсутствии низкопотенциального тепла. Производитель оборудования скрывался и покупателю пришлось вызывать нашу бригаду для осмотра и ремонта отопительной системы.
Обследование показало наличие 4 геозондов, общей длиной 60 метров, хотя для 10 - киловаттного теплового насоса требуется не менее 200 м. для его устойчивой работы. Не оказалось необходимой документации: расчетов, схем, паспорта на оборудование с характеристиками и гарантийным талоном. Всё было выполнено «на авось», как получится, - «по месту». Зонды коаксиальные, сделанные из гофрированной нержавеющей стальной трубы, диаметром 25 мм. Внутрь помещена обычная труба, диаметром 15 мм. Такая конструкция ну просто несерьезна! Применена козырная фишка «Броск» - «интенсивный отбор тепла» с грунта. Пора уже было давно понять, что главное это не то, сколько они хотят отобрать от грунта, а сколько земля может дать! Вот и замораживают грунт практически на всех своих объектах.
На сайте производителя эта технология позиционируется, как «космическая». Однако, на самом деле это простой, но довольно хитрый коммерческий ход. Умышленно уменьшается размер (и стоимость) геотермального контура, чтобы в целом «под ключ» цена была конкурентной и привлекала как можно больше покупателей. И правда, меньше бурить, меньше трубы! Затем все быстренько монтируется, деньги получены и через месяц – два отопительного сезона все выключается по причине отсутствия тепла земли. Приезжает сервис БРОСК, что-то крутят винтят, чистят фильтры меняют концентрацию антифриза, которым заполнен геоконтур. Кстати, это изопропанол – спиртовой раствор - ядовитое вещество, ко всему прочему – легковоспламеняющееся. А что будет, если он прорвется в грунтовые воды? Кто будет отвечать и платить штрафы за это? Покупатель даже не знает о таких тонкостях. За время простоя ТН и время ремонта, земля немного оттаивает, тепловой насос запускается, и сервисная бригада уезжает. Хватает ненадолго. Заказчик опять вызывает сервис. Со временем, специалисты перестают ездить, выходить на связь и потихоньку сползают в сторону. Да им всем в принципе наплевать на клиента! Главное - тепловой насос продан и прибыль получена.

Куда обратиться обманутому покупателю? Можно в суд, но при наличии необходимых документов: договора, схем, расчетов, чертежей, актов приемки, испытаний и подтверждения оплат, а также при условии, что не истек срок исковой давности. Такие документы, как правило, не оформляется.
Исходя из нашего опыта работы с подобным оборудованием, могу уверенно утверждать, что тепловые насосы БРОСК – наихудший и наиболее рискованный вариант для использования в бытовых или коммерческих климатических системах.

Другие отзывы на Тепловой насос Броск

09.09.2021 16:14
О возня какая!) Отзыв то Николаем дан. А ответ уже от имени Матвея писан. Что это получается: что автор Николай-Матвей, у которого Матвей же коллега по работе. Вот же ж скопление Матвеев целое. Запутались сами в своем клубке, а не мудрено, тут так представился, там эдак, вот и позабыл кто-где)))
Алекс, да, с вами согласен. Тоже заметил такое дело)).
09.09.2021 16:14
О! только что на другом сайте видал ваш отзыв. а вы там поч то Матвей)) писанина слов в слово. кому верить то. А вы какую фирму толкаете, подскажите хоть что ли, Коля-Матвей))) раз не Броск то какой?
23.09.2021 13:44   Пожаловаться
Матвей: А кто мне помешает размещать отзывы где хочу? Вы что ли, дружище Алекс? И потом, я никого не рекомендую, а призываю не обманывать потребителнй. А Матвей, - это мой коллега по работе.