Фильм "Пила 4" (2007)

Все имеет две стороны

Игра актеров
Декорации
13.10.2017

Достоинства

Смысл, машины-убийцы.

Недостатки

Что бы понять всю суть - надо смотреть все части, дело Пилы продолжают не достойные. А главное это актеры.

Отзыв

Если честно я хочу высказаться в основном не о конкретном фильме, а в общем о смысле.
С самого начала первой части Пила - он же Джон Крамер, очень интересная личность. И конечно ради интриги в первых частях его образ перемежают с маньяком, которому нравится просто издеваться над людьми. Но это не так.
На самом деле это очень умный начитанный человек. У него был свой бизнес, была жена. Но после трагического происшествия (которое он не считает таковым) он становится человеком, который считает, что может помочь людям снова почувствовать вкус и тягу к жизни. Его слоган: "Цени то, что у тебя есть, и береги свою жизнь"
Дело в том, что мы все живем деля свою жизнь на дом и работу, негодуя на отсутствие денег, на погоду и на все что вокруг нас - мы не замечаем одного: что мы живем и что вокруг очень много хорошего. Но за тенью наших проблем мы перестаем ценить то, что есть и то, что мы можем просто жить.
А так как мы все не идеальны, то мы совершаем не правильные и не совсем хорошие вещи. И даже если ты не подал руку лежачему, то в дальнейшей цепи событий это может привести к его смерти. А ты как бы и не виноват, ты же ему не вредил, но ты и не помог. А это значит, что ты не ценишь чужую жизнь.
И те самые герои, которых мы жалеем, потому что они бедные и несчастные попали в ловушку и их заставляют выбирать между жизнью и смертью - на самом деле в той или иной степени были виноваты в преступлениях или были их молчаливыми свидетелями.
На самом деле Пила всегда предоставляет выбор - или ты что то потеряешь или умрешь. В отсутствии логики его нельзя упрекнуть - если человек убил ножом, то ему предложат остаться в живых, но при этом лишиться рук, если человек знал об обмане, то ему предложат лишиться языка. И в действительности все его машины-убийцы рассчитаны с точностью до секунды, а это значит, что человек полностью выполняющий рекомендации будет жить.
Так же не могу умолчать о том, что Пила отличный стратег и конструктор - все просчитано до миллиметра и секунды. Любой его аппарат - смерти заслуживает уважения, как само устройство.
Ну и собственно мой вывод:
Фильм несет больше, чем просто кровь и убийства. Он несет мысль о том, что наше правосудие (конечно имеется в виду заграничное и показанное в фильме) не совершенно. Человека лишившего другого жизни могут посадить на 5 лет и это конечно не сравнимо с потерей. А Пила дает этим "оступившимся" шанс на то, что бы искупить свою вину и понять всю тяжесть совершенного поступка.
Если честно я нахожу такую позицию возможной для жизни. Но кто сказал, что в жизни Пила, будет действительно находить истинных преступников, а не заниматься самосудом, без наличия доказательств на преступление?