Лодочный мотор Toyama T30ABM JET

Комфорт
Ходовые качества
Внешний вид
06.01.2023

Достоинства

Мощный, скоростной, отличная маневренность и управляемость, безопасность.

Недостатки

Финансовый вопрос, ценник кусается.

Отзыв

Я в 16 лет активно занимался водно-моторным спортом, нормативы на КМС выполнял, потом универ, семья, работа… Но страсть к скоростям, адреналину и драйву не исчезла. Моторов было много, японских и китайских, но в основном винты. Водомет в личное пользование приобрел впервые, отходил на нем 2 сезона.
Водомет выбрал по нескольким причинам. Ощущение скорости, желание побывать в труднодоступных местах, проходить пороги и мелководные шивера (а сколько там рыбы!), покатать девушек на людном пляже (не поранив купальщиков винтом) и еще массу преимуществ, которые осознал после покупки JET. У меня ПВХ лодка Флагман, хорошая проходимость по мелководью, по верховьям рек, в следующем году планирую купить лодку Выдра-430 Аян (превосходная реальная грузоподъемность, разъемный транец, который позволяет использовать как водомет, так и классический винт).
Все технические характеристики Toyama T30ABM JET описывать не буду, остановлюсь на основных. Вес 63 кг, для установки потребуется напарник. Мотор 2-тактный, сложностей в транспортировке не возникает.
Топливный бак внешний, на 24 л, полного бака хватает примерно на 4 часа непрерывного высокоскоростного хода.
Объем двигателя 496 кубов, максимальные обороты 5500 в минуту, на холостых 1100. Мощность 30 лошадей или 22 кВт. Прет как реактивный, что по течению, что против. На озере не измерял, по ощущениям идет под 50 км/ч. На порогах против очень сильного течения летел под 30 км/ч, имея на борту около половины тонны груза.
Сборка качественная, близка к идеалу, единственно ценник ранит мое сердце (всей суммы на руках не было, пришлось взять кредит). Но этот момент полностью окупается возможностью расширения ареала новых мест и побывать в самых заповедных рыболовных местах.
Коробка передач полноценная, FNR, управление привычное (ручное, румпель), облегченная система запуска, охлаждение, естественно, водяное, перегрев не грозит. Покупка, однозначно, выигрышная и достойная.