Фильм "Молчание ягнят" (1991)

Отзыв о Фильм "Молчание ягнят" (1991):
Очень хороший фильм

21.04.2014

Достоинства

Шикарная актерская игра, небанальный сюжет.

Недостатки

Для меня нет.

Отзыв

Есть такие фильмы, которые были "первыми", с которых все начиналось... и с которых позже "слизывали" основную идею и множили ее в многочисленных подобиях. Не то, чтобы все остальное хуже, конечно нет. Но эти фильмы-основоположники - это классика, ярчайшие представители жанрового кино, они смотрятся по много раз и не приедаются. Для меня это "Чужие", "Терминатор", "Вий" (старый, естественно), "Живые и мертвые", "Полет над гнездом кукушки" и др. К подобным фильмам я бы отнесла и "Молчание ягнят".

Для меня этот фильм всегда было шедевром. Конечно, в современном кинопрокате такое множество детективных фильмов и сериалов, психологических и не очень, что возможно этот фильм сейчас и не вызовет того накала страстей, как 20 лет назад, но лично для меня он не стареет. И в огромной степени этому способствует гениальная игра Энтони Хопкинса и Джоди Фостер.

В городе появился маньяк, убивающий молодых девушек и сдирающий с них кожу. Молодая выпускница школы ФБР Кларисса (Дж. Фостер) приходит на встречу с убийцей и каннибалом Ганнибалом Лектором в надежде, что он согласится составить психологический портрет убийцы-маньяка, который ловко ускользает от правосудия.

Повторюсь, на мой взгляд игра актеров просто гениальна. Такой накал страстей нечасто встретишь. Режиссеру удалось передать характеры Лектора и Клариссы - глубокие, многогранные и непредсказуемые. Психологическая связь, которая между ними возникает, игра чувств... что-то невозможное, поскольку они живут практически в разных реальностях... на грани, по лезвию ножа, с тысячью нюансов и подтекстов.

Очень нравятся крупные планы, чего стоит одна только физиономия Лектора на весь экран, с безумными прозрачно-голубыми глазами... мороз по коже). А танец маньяка-трансвистита. .. - эта сцена незабываема!

Очень понравилась игра Джоди Фостер, очень ярко показан ее внутренний конфликт, и волнение буквально передается зрителю.

Фильм взял 5 оскаров. И хотя критики говорят, что в тот год не было достойных соперников этому фильму, я считаю, что все свои награды фильм полностью заслужил.

Если Вы по какой-то причине еще не смотрели этот фильм - советую обратить на него внимание. Приобщитесь к мировым киношедеврам!