Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108

Отзыв о Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108:
Не рекомендую покупать! Срок службы чуть более 1-го года!

Качество изображения
Функциональность
23.11.2021

Достоинства

Низкая стоимость.

Недостатки

Срок службы чуть более 1-го года. Тормозит. Белые засветы на темном фоне.

Отзыв

Небольшая предыстория.
Когда я был подростком нам подарили LCD телевизор немецкого бренда "XORO". Это был настоящий комбайн с проигрывателем двухсторонних DVD дисков. Проработал он у нас 2 года и потом у него начались проблемы. О перестал включаться с первого раза. Иногда включался с 20-го раза а иногда и со 120-го... Ну не суть. Мы отдали его нашему знакомому телемастеру. После тестирования телевизора он сказал что все цепи в порядке и надо попробовать найти к нему прошивку и перепрошить. Я попытался найти модель телевизора на сайте производителя но её там не оказалось. Я через интернет обратился в немецкую техподдержку за прошивкой телевизора, но немцы сказали мне, что такой модели телевизора они не знают, а я сделал все возможные фотографии задней панели телевизора, и предложили обратиться в техподдержку французского филиала. Французы предложили обратиться в китайскую техподдержку а китайцы сказали что вот-вот скоро откроется филиал в России и лучше обратиться к ним. Но филиал не открылся и через несколько лет я отнес телевизор на мусорку.

А теперь по делу.
30 мая 2020г. я купил телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108. Телевизор нормально работал и на него через OTA приходили обновления безопасности андройд. В октябре 2021г. мне по ОТА пришло очередное обновление безопасности андройд, которое я согласился установить, ведь никогда не подумаешь что после установки обновления безопасности может что-нибудь случиться. Так вот, после установки этого обновления к моему телевизору стало невозможно подключиться с ноутбука по HDMI. Я конечно решил все проверить и сходил со своим ноутбуком и двумя своими кабелями HDMI к соседу у которого был простой телевизор без смарт тв. К его телевизору я смог подключить свой ноутбук через все свои и его в том числе кабель HDMI во всех режимах (дублирование экрана, главный экран ноутбука или телевизора, совмещение экранов) и никаких проблем с подключением не возникло! Я сделал жесткий сброс настроек телевизора но это не помогло. Затем я решил обратиться в тех поддержку производителя (Заявка #HYUNDAI_M973-35625) за помощью в решении возникшей проблемы и техподдержка предоставила мне образ для перепрошивки, а также объяснила как прошивать телевизор через флешку. Я конечно попробовал перепрошить телевизор по их инструкции но после прошивки меня ждал неприятный сюрприз - телевизор запускался со звуком загрузки андройд тв, был звук перемещения курсора по меню при использовании пульта от телевизора но сам экран телевизора был черным! Я попытался прошить повторно уже с черным экраном, телевизор перезагрузился, и опять - черный экран... Я перекачал образ прошивки с предоставленного техподдержкой файлообменника снова, взял другую флешку и вставил в другой usb порт телевизора, но и это не помогло. Позже мне прислали другую прошивку на телевизор но и после её перепрошивки все осталось по прежнему... В итоге техподдержка предложила мне обратиться в авторизованный сервисный центр за свой счет так как гарантийный срок истек - телевизор проработал 1 год и 3 месяца. После обращения в сервисный центр мне пояснили что у телевизора неполадки с матричным шлейфом и его ремонт обойдется мне в 7500 рублей... Когда я спросил мастера о том, что может быть причиной такой неисправности, он заметил что такое случается очень редко и связано с низким качеством сборки и/или используемых компонентов. Я через знакомых обратился к другому, вроде как надежному, мастеру и тот пояснил, что неполадки с HDMI также могут быть связаны с (видео) процессором, поэтому дальнейший ремонт может быть нецелесообразен так как замена процессора это еще 3000-5000 рублей. Я взвесил все "за" и "против" и пришел к выводу, что не стоит вкладываться в ремонт этого телевизора. Кто знает что в нем еще сломается после замены матричного шлейфа, да и поможет ли еще эта замена. Сразу хочу сказать что относился к телевизору очень аккуратно, я буквально сдувал с него пылинки и протирал сухой тряпкой... Я всегда старался покупать продукцию именитых брендов, и почти никогда не имел дело с сервисными центрами этих брендов кроме случаев покупки всякого хлама типа Gsmart и Hyundai, но вот, решил купить телевизор вроде как "именитого" бренда по заманчивой скидке. Сейчас я даже стал задумываться почему у этого телевизора была такая заманчивая скидка - вместо ~18 000р он стал стоить 13 600р плюс мои накопленные баллы и цена стала 13 410р. Может они просто избавлялись от бракованной партии? Также, когда решил поискать способы решения проблем с прошивкой, то забрел на один популярный форум, посвященный гаджетам. Там есть тема по телевизору Hyundai H-LED55EU7001, так вот, там много отзывов и о ПО других моделей телевизоров этого производителя. Советую изучить эту тему перед покупкой телевизоров HYUNDAI.

Кто бы что не говорил, но, увы, у таких производителей чрезвычайно низкий контроль качества. Я думаю такой производитель пытается с экономить, где-то схему не пропояют до конца, где то радиатор не поставят, и в итоге, происходит аппаратный сбой, который тянет за собой всю цепь и устройство приходит в негодность. Мой опыт и есть прямое этому подтверждение.

Я ни в коем случае не отговариваю вас от покупки этого телевизора. Но если вы все-таки решитесь на такой смелый поступок, то настоятельно советую за отдельную плату продлить на телевизор гарантию до 2-х, а лучше 3-х лет. Только заранее ознакомьтесь с условиями постгарантийного обслуживания и гарантийными случаями. Думаю это касается и других аналогичных "подвальных" брендов. Да и подумайте сами, почему для мониторов гарантийный срок 2-3 года, и стоят они дороже при меньшей чем у телевизора диагонали?
Сейчас я уже смотрю в сторону проекторов, да и вам советую. Возможно в будущем куплю себе проектор и может хоть он проработает при схожей стоимости свои положенные ему 50 000 - 100 000 часов.

П. С. К отзыву прилагаю фотографии меню телевизора с указанием серийного номера и других характеристик, которые я отправлял в техподдержку когда экран телевизора еще работал. Делается это для того, чтобы меня не упрекнули боты производителя в фиктивности отзыва или происках конкурентов.

Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108 фото 1 Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108 фото 2 Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108 фото 3 Телевизор HYUNDAI H-LED40ES5108 фото 4