Телефон ZTE Blade A71

Отзыв о Телефон ZTE Blade A71:

Функциональность
29.05.2022

Отзыв

В последнее время приходится своей семье сменять смартфоны, т. к. имеющиеся несколько устаревают. Всю семью уже обеспечил смартфонами, и вот дошла очередь до мамы, которой 72 года. И вот тут понятно, что ей не нужен навороченный дорогой смартфон, т. к. большинство функций ей просто не нужны, и переплачивать за них просто нет никакой необходимости. Однако, несмотря на свой возраст, она у меня общается через Вайбер и Ватсап, фотографирует, и даже заходит иногда в интернет. Да и вообще, далеко не всегда нужны максимальные характеристики, в ряде случав подойдет и недорогой смартфон: для детей в школу, для работы, для пожилых родственников, как второй смартфон, да мало ли вариантов востребованности бюджетной техники.
Поэтому исходные данные при поиске смартфона у меня были следующие: объем памяти больше, чем 16 Гб (т. к. надо хранить некоторое количество фото), камера не менее 13 мП (13 мП дает вполне нормальное качество снимков, а вот 8 мП - это уже откровенно плохо), большой экран (чтобы пожилому человеку удобно было читать на экране), и небольшая стоимость в пределах 8-9 тыс рублей.
Итак, бросился в поиски, и понял, что почти все что продается, не подходит под мои требования: по цене 8-9 тыс рублей либо камеры 8 мП, либо память маленькая.
И тут в наткнулся (достаточно случайно) на модель ZTE Blade A71. И сразу решил покупать, потому что в ценовом диапазоне 8-9 тыс рублей у этого смартфона самая богатая комплектация: и камера на 16 мП, и память 3/64 Гб, и размеры приличные.
Сразу и купил этот смартфон, покупал в салоне "Биайна", стоимость составила 8999 рублей.
Первое что отмечу: за такую цену смартфонов с лучшими характеристиками я просто не нашел. Этот лучший. Остальные модели других производителей с такими характеристиками стоят заметно больше.
Смартфон ZTE Blade A71 продается в коробке с веселенькой расцветкой.
На коробке есть QR-код, если его считать, то он выводит на сайт производителя, там рассказывается о новых моделях, акциях и т. д. , вот приведу этот код на фото, можете считать прямо с фото, если нужно:
Внутри коробочка была необычной. Обычно в коробках смартфоны лежат в пластиковых формах, но в варианте ZTE Blade A71 все более бюджетно: коробка внутри просто разделена перегородками на несколько отсеков, где и расположена вся комплектация.
Тем не менее все довольно практично.
Комплектация небогатая: сам смартфон, руководство пользователя (кстати, разворачивается в огромный лист и содержит много информации, что нехарактерно для современных инструкций), гарантийный талон, зарядное устройство с проводом.
Чехла или наушников нет, но я считаю, что и без этого за такую цену смартфон с подобными характеристиками- это выгодная бюджетная покупка.
Сам смартфон (дисплей) заклеен защитной пленкой, на которой написаны все основные характеристики, которые должны привлечь покупателя.
Самое интересное- обратная сторона тоже защищена пленкой, поэтому не пришлось отдирать заднюю этикетку, она отошла вместе с защитной пленкой.
После того, как я отодрал защитные пленки, появилась возможность оценить корпус смартфона. Он неразборный, как у всех современных аппаратов. Не зеркальный, а матовый, приятный, глаз не режет. На ощупь чуть шершавый, в руке не скользит, лежит удобно.
Ультратонким корпус не назовешь, но он вполне средней толщины для аппарата такого размера.
А размер, кстати, чуть больше современных стандартных лопатников (диагональ 6,52 дюйма), что делает его удобным, например, для пожилых людей, да и детям на большом экране интереснее. Вот он в сравнении со стандартными моделями, видно, что ZTE Blade A71 чуть больше:
Теперь пройдемся по характеристикам.
Во-первых, камеры. Камера тройная, 16 мП, что для такого бюджетника просто находка, не уверен что по этой цене есть 16-мегапиксельные камеры еще в какой-то модели.
При этом камера совсем немного выступает из корпуса, меньше заметно, чем у многих других современных моделей, хотя выступ заметен и визуально и на ощупь.
Фото получаются вполне неплохие (мы же помним, что речь идет об аппарате ценой в 9000 рублей, а не об Айфоне за 80 000!).
Режимов съемки поменьше, конечно, чем у флагманских моделей, но необходимый минимум имеется.
Режим ночная съемка работает вполне недурно, я бы сказал хорошо.
Дневной пейзаж никак толком не снять: у нас в Питере сейчас февраль, снегопад, везде сугробы, 50 оттенков серого.
В условиях недостаточного освещения (комнатный свет) фото получаются чуть хуже, но в целом нормально, особенно, если постараться, я при пробных фото не старался, получил вот такой результат:
Но если освещение получше, то и результат заметно качественнее:
Текст фотографируется тоже не особо высококачественно, но в целом все видно, даже мелкие буквы газетной программки, все читаемо, опять же много зависит от освещения (и не забываем, что имеем дело с бюджетной моделью):
Видео получается тоже вполне приемлемого качества.
Что еще в смартфоне ZTE Blade A71 может быть привлекательным?
Объем памяти: он здесь имеет показатель 3/64 Гб, что опять же для такого бюджетного варианта рекорд.
Процессор, понятно, не самый мощный, но опять же напоминаю о цене гаджета, глупо требовать за 9000 быстродействия флагмана. Восьмиядерный процессор Unisoc SC9863A с основными требованиями справляется, а чтобы требовать чего-то особенного, нужно покупать смартфоны подороже.
Экран очень даже неплох для бюджетной модели. Он велик, и это главное: читать тексты намного удобнее, чем на маленьком смартфончике. Экран четкий, безрамочный, с маленькой "капелькой" в верхней части. Цвета хорошие, четкость нормальная. Разрешение экрана: 1600x720, частота обновления экрана: 60 Гц.
Работает на андроиде, все основные приложения уже предустановлены.
Имеется сканер отпечатка пальца, причем встроен он в кнопку включения смартфона, прямо все по-взрослому.
Что еще отметить? Мало в каком бюджетном смартфоне по цене 9000 рублей имеется функция NFC, а в ZTE Blade A71 такая возможность есть, да еще и программа Гугл Пэй предустановлена.
Аккумулятор мог бы быть помощнее, но 4000 мАч- это рабочий показатель, вполне приемлемый, хотя 5000 было бы лучше, но опять вспоминаем про цену. А вот функции быстрой зарядки не имеется, а я уже привык к ней на своем флагмане Huawei Honor 50, вот отзыв о нем: Смартфон Huawei Honor 50. Поэтому кажется, что ZTE Blade A71 заряжается медленно, хотя по времени он заряжается вполне как обыкновенный смартфон. Заряда хватает дня на два активной работы, а если в режиме звонков, то на три дня хватит.
Слот на две сим-карты (нано), или можно использовать с сим-картой карту памяти.
Стандарт связи - 4G LTE, 3G, большего за такую цену ждать не стоит.
Конечно, если купить смартфон тысяч за 30-40, то и характеристики будут совсем другими (как пример - Смартфон Xiaomi Mi 10 T Pro).
Но за 9000 рублей вряд ли можно найти смартфон с более лучшими характеристиками. Например, заметно более дорогой смартфон Смартфон Samsung Galaxy M31 не имеет NFC (вот отзыв: Смартфон Samsung Galaxy M31)...
Так что в целом смартфоном ZTE Blade A71 я пока доволен.