Фильм "Стрельцов" (2020)

Не смотрите

Игра актеров
Декорации
24.04.2022

Отзыв

Незадолго до выхода фильма в прокат я познакомился с сериалом В созвездии стрельца, главную роль в котором исполняет Дмитрий Власкин. Сериал получился стоящий, очень интересный, жизненный и убедительный. И в надежде увидеть ещё более потрясную съёмку, я решился на просмотр данной ленты.
Фильм ужасен. При всём моём уважении в Эдуарду Стрельцову, это позорный фильм. Мало того что всё скомкано, обрывисто и переврано, так ещё и главную роль исполняет Александр Петров, который слишком распиарился и попадает почти во все громкие фильмы нашего кинематографа. Просто вдуматься - Стрельцов, на момент его просмотра тренерами из Торпедо, был юным мальчишкой, 16 ему было, если не ошибаюсь. Нам же показан Петров, которому тридцатка, на которую он и выглядит. Смех да и только. Власкин в сериале на протяжении всего времени выглядел в разы убедительнее. Да и не обращая внимания на возраст, Петров не тянет на такую роль, ему не веришь, просто не веришь, что это парень из 50-х, да и просто на футболиста не похож.
Много несостыковок с реальностью. Я давным давно ознакомился с биографией Эдуарда, так что промахи замечал сразу. В первую очередь разозлила его поездка на грузовике за поездом. Мало того, что сама сцена нелепая получилась, так ещё и опущены многие детали, как остановка в Можайске, например или долгие уговоры работников вокзала. Детства его показано не было и совершенно не казалось, что он рос в бедности, на его работу на заводе тоже как то забили.
Понятно, что сериал из-за большего хронометража способен охватить больше занятных деталей, но, простите, фильм урезал всё интересное, сделав упор на самых ярких и драматичных моментах жизни Стрельцова. В частности, история его заключения на зону вышла мега короткой, хотя можно было бы больше показать. А тут совсем ни о чём. Если не знать биографию нашего великого футболиста, то можно и не о всё догнать сразу. Матчей тоже можно бы больше показать, Стрельцов был великим игроком и забивал кучу красивейших голов, постоянно разряжаясь хет триками. А тут как то судорожно всё... Матч с Болгарией в 1/2 финала Олимпийских игр - это да, яркий момент жизни Стрельцова, но остальные? Матч со шведами? А, как то забили на футбол, хоть для футболиста именно он стоит во главе, решили сделать упор только на драму, которую из за этой скрученности и недоговорённости вышла хлипкой и особых эмоций не вызывала.
Ну, а если в целом о Стрельцове говорить, то человек играл в футбол тогда, когда начальство СССР заботилось больше об имидже страны, забивая на невероятный талант игрока. В наше время он бы стал мега звездой и уехал бы в условный Реал или МЮ, но тогда ради сплочённости Союза приходилось жертвовать им, выставляя например вместо него, главной звезды сборной, Никиту Симоняна, не умаляя заслуг последнего. Политкорректность во всей красе. НУ, это ода из версий ситуации, по официальной версии же Стрелец не играл из -за травмы одноклубника Валентина Иванова и главный тренер сборной решил убрать из состава Стрельцова чтобы сыграла спартаковская связка, который в тот год чемпионами стали. Лично мне верится больше в первую версию, почему то. Хотя Симонян рассказывал о второй.
Можно долго ругать фильм, но от этого он лучше не станет. Откровенно фильм плох и скучен, абсолютно никак эмоций картина не поднимает, блекло и серо нам показана эта трагичная история великого игрока. В сериале В созвездии стрельца всё гораздо более расширенно и интересно подано, поэтому совет для тех кто ещё не посмотрел фильм: лучше обратите внимание на сериал, там и главный актёр более убедителен, да и вся его основная биография красивей и понятней изложена, одно удовольствие смотреть. В данном же фильме... Да даже подобрать слов не могу. Жалкая подделка от Ильи Учителя, которую на волне успехов таких историко-спортивных лент России как Легенда 17, Лев Яшин и Движение вверх решили подсунуть зрителя, мол, народ захавает. Ан нет, не проканало.