Спрей для горла (ОРАЛСЕПТ)

Отзыв о Спрей для горла (ОРАЛСЕПТ):
Эффективное средство, которое подходит для лечения детей с 3

15.01.2022

Достоинства

Обезболивает. Снимает воспаление. Удобная форма выпуска.

Недостатки

Отзыв

Всем привет! Как-то резко похолодало у нас в городе. Такое ощущение, что все вокруг превратились в сопящих, кашляющих и чихающих монстров. Вот и наша семья не стала исключением: холод, помноженный на детский сад - и вот, вся семья свалилась от какой-то инфекции. Симптомы: боль в горле, которая не дает нормально кушать и глотать; насморк, заложенность носа; кашель; температура. Досталось и мне, и ребенку, что называется, по полной, папа наш держался дольше всего, но тоже в конечном итоге засопел. Ну если мы, взрослые, зачастую лечимся чем придется и на что времени хватит, то к лечению ребенка, конечно, подход более серьезный. При осмотре врача сыну сначала был поставлен диагноз ОРВИ и назначены стандартные для этого диагноза медикаменты свечи Кипферон; сироп от кашля с амброксолом; спрей Изофра, ибо слизь в носу была характерного зеленого цвета; антигистамминное; спрей в горло Оралсепт. Забегая вперед скажу, что обычным ОРВИ мы, к сожалению не отделались, и теперь вынуждены принимать антибиотик, так как за неделю лечения общее состояние ребенка мало поменялось и пришлось сдавать анализы и выявлять причины инфекции. Но опустим весь наш долгий путь к выздоровлению, сейчас мне хочется поделиться мнением о препарате, который был для меня в новинку - о спрее Оралсепт, который оказался в нашем случае очень эффективным. Внешний вид. Так как Оралсепт выпускается в форме спрея, то упаковка у него характерная для подобной формы выпуска: металлический баллон белого цвета цилиндрической формы, в виде аэрозоля (т. е. баллон под давлением). флакон помещен в картонную коробку. Пластиковая крышка флакона бирюзового цвета, которая одновременно служит и распылителем препарата. Она имеет длинную белую трубочку, которую для распыления необходимо поднять в положение 90 градусов. Инструкция по применению распылителя дана в аннотации к препарату, но там нет ничего сложного - все интуитивно понятно. Подобного рода упаковка мне нравится больше, чем та, где нужно бесконечно снимать-одевать колпачок-распылитель, промывать его и т. д. Раньше при болях в горле я часто пользовалась спреем Тантум Верде - так вот там такая же крышка-распылитель. Кстати говоря,  действующее вещество у этих двух спреев одно и то же, это Бензидамина гидрохлорид. Не зря я сразу поймала себя на мысли, что эти препараты ну очень похожи, даже на вкус. Кстати говоря,  вкус у спрея Оралсепт очень приятный, мятный, слегка сладковатый. Он не дерет горло как многие другие спреи, поэтому его легко переносят даже маленькие дети. Еще обратите внимание, что распиаренный Тимати Тантум Верде по цене будет стоить не менее 300-350 рублей за тот же объем и то же действующее вещество, поэтому если вы ищете более бюджетный аналог - вот он, Оралсепт! На гранях коробки указана необходимая информация о препарате. Срок годности - на дне коробки. Конечно же, как и к любому лекарственному средству, к спрею Оралсепт прилагается подробная инструкция. Мне очень импонирует то, что Оралсепт официально разрешен к применению деткам от 3 лет, это бальзам на душу. Я не знаю как у вас в городе, но у нас врачи (особенно в участковой поликлинике) любят что-нибудь назначить не по возрасту. Я конечно понимаю: у них опыт и все такое, может это и ничего страшного, но если я вижу надпись, что запрещено детям до 3 лет или еще что-то подобное, а врач такой препарат назначает, хотя можно вполне выписать какие-то другие аналоги, то у меня подобные действия вызывают, мягко говоря, недоумение. Ну ладно, в нашем случае назначение Оралсепт было согласно возрасту, поэтому тут претензий никаких. Наш педиатр никаких указаний на счет дозировки не дал, поэтому я действовала строго по инструкции. Вес ребенка 12 кг, поэтому я распыляла 3 дозы в полость рта минимум 3 раза в день. Ребенку процесс нравился, вкус препарата тоже, поэтому сложностей с распылением средства не было. Никакой тошноты и рвотного рефлекса тоже не присутствовало, так что препарат не вызвал никакого дискомфорта у малыша, наоборот: когда он слышит, что надо "брызгать в горлышко", то бежит радостный сломя голову и открывает рот. У нас, слава богу, никаких побочек не вылезало, лечение доставляло только положительные эмоции. Не могу не отметить один нюанс, который немного подпортил впечатление от применения Оралсепт: нужно всегда следить, чтобы трубочка находилась строго 90 градусов, если она сдвинется вниз хоть на чуть-чуть, то при распылении спрей не орошает горло, а подтекает из флакона вам на руки. Поэтому следите за тем, чтобы распылитель всегда был в нужном положении и не сдвигался. Еще одна особенность, которая отличает Оралсепт от других спреев, что мне довелось пробовать - это радиус распыления. Вопреки моим ожиданиям спрей не орошает полностью горло, а выдает довольно тоненькую плюющуюся струйку. Именно поэтому одним длительным распылением (когда нажимаешь и держишь распылитель нажатым несколько секунд) здесь дело не обойдется. Не зря производитель пишет в инструкции количество доз, которое рекомендуется распылить при одном применении. Здесь все четко: 1 нажатие - 1 доза. Результат лечения спреем Оралсепт не заставил себя долго ждать. Уже на второй день после применения ребенок стал лучше есть, с удовольствием жевал и глотал твердую пищу, когда как во время начала заболевания он не мог нормально глотать, постоянно держал пищу во рту, плакал и отказывался от еды. Оралсепт очень быстро смягчил состояние горла, эффективно помог во время комплексного лечения купировать инфекцию, чтобы она не развивалась глубже и не вызвала осложнений. Спустя 5 дней лечения горло ребенка пришло в удовлетворительное визуальное состояние (явной красноты и воспаленности уже нет, некоторая рыхлость еще сохраняется в виду того, что пока еще держится насморк), к тому же ребенок перестал жаловаться на боли в горле совсем. Что касается моего личного знакомства со спреем Оралсепт, то оно тоже произошло при схожих обстоятельствах, как и у ребенка: красное болезненное горло, температура, насморк и кашель. Это и не удивительно, кто как не я находился с больным малышом 24 часа в сутки. Уже при первых признаках заболевания я вначале спасалась другим спреем (Ингалипт) от боли в горле, который был у меня на тот момент в аптечке. Сразу я не воспользовалась Оралсепт, потому что понадеялась, что Ингалипт как всегда поможет справится с этой проблемой, я и не думала, что он окажется слабоват. Однако за 2 дня ничего не менялось, горло болело, а температура стойко поднималась до 38, и я, наконец, поняла, что Ингалипт, видимо, тут бессилен против свалившей меня инфекции. Я попробовала Оралсепт на ночь, и уже на утро проснулась с ощущением легкости в горле: боль притупилась, прием пищи не вызывал больше такого сильного дискомфорта как прежде. Дальше я спасалась только Оралсептом, и он показал себя прекрасно. Особенно мне понравился вкус препарата: по сравнению с ядреным Ингалиптом Оралсепт просто вкусняшка! Спрей от боли в горле Оралсепт рекомендую. Эффективное средство, которое подходит для лечения детей с 3-х лет и взрослых. Приятный вкус, быстрый результат. Если вы ищете работающее средство от боли в горле - присмотритесь. Благодарю за внимание и будьте здоровыми!