Жюль Верн

Отзыв о Жюль Верн:
Божественен

12.09.2013

Достоинства

Отличный писатель, мечтатель.

Недостатки

Отзыв

"Дети капитана Гранта" - это в первую очередь незабываемое Приключение. Еще это и тайна, и романтика, и динамичность событий, и прекрасные живые образы героев, которые дружно и большой группой форсируют материк за материком, и огромный массив информации. Видимо, я всегда любила географию именно из-за этих книг, книг этого Автора.
Сейчас это произведение для меня не только книга, которая конечно превалирует, а скорее сочетание саундтрека, зовущего вперед, и воплощенных в кино образах героев.
Для меня невозможно представить себе кого-то, кому может не понравиться эта книга, в каком возрасте ни начни читать. Сами герои привлекают не менее сюжета. Ну где еще можно познакомиться с Паганелем, этим самым рассеянным эрудитом на все времена? А как может без него существовать наш мир и наша вселенная, совершенно непонятно. Как может человек т а к ошибаться, и при этом как удивительно все складывается в результате в пользу наших путешественников, все его ошибки. Ну или почти все.
Благородство, смелость, ум, сила, умение трезво мыслить перед лицом опасности, не сдаваться и идти вперед, - все это так изложено, что смотрится учебником для воспитания подрастающего поколения, и именно поэтому книгу можно считать подростковой, я понимаю всех, кто писал об определенной наивности и так далее. Мне лично трудно судить об этом, но я считаю, ее можно читать всегда.
Я вообще люблю Жюль Верна очень. Я зачитывалась его книгами, у нас было собрание сочинений, и просто какие-то книги люблю больше других. Эта - одна из самых любимых. Не только из-за упомянутого выше Паганеля или предателя Айртона. Мне импонируют многие образы в книге. И взаимоотношения героев - тоже. И умение вплетать в узор этих взаимоотношений людей разных культур, встреченных путешественниками по мере продвижения по своему пути, столь интересно проложенному Автором.
Не так давно была на встрече, там представлялась культура Новой Зеландии. С некоторым удивлением удалось осознать, что мои основные знания об этом исходят из двух книг - Дети Капитана Гранта и Поющие в терновнике. Так вот там, представьте, была группа представителей Маори. Работники посольства, представив группу выступающих с фольклерной композицией, сообщили, что маори существуют в целостном племенном составе, их никто не пытается заставить следовать пути нашей всеобщей современной цивилизации и культуры, не так, как это было уже со многими племенами. Мне не удалось расспросить более подробно, я остановилась на том, что узнала, что их территория ограничена и проникнуть нельзя ни туда, ни оттуда, государство это охраняет, и Слава Богам. Влияние книги сохранилось до сих пор.
Если вдруг этот отзыв читает тот, кто еще не открывал книгу, то я завидую. Я не представляю, с чем ее можно сравнить из числа существующих, и особенно совеременных, книг. Ни с чем. Никто и не пытается, ведь Жюль Верн уже есть. И лучше не скажешь и не напишешь.
И если хочется открыть что-то, что захватит и не отпустит, и так несколько дней или недель, погружая в иной удивительный мир открытий и приключений, где Ты будешь постоянно переживать то за одно, то за другое, поскольку ведь опасности и предательство так же часты, как радость, благородство и красота, то это все здесь, в этой книге. Мир этот наш, это правда, но это его абсолютно не портит, он полон тайн, неожиданных опасностей и белых пятен.
Второй по значимости для меня роман Жюль Верна - 20 тысяч лье под водой, третий - Таинственный остров. Ну, а дальше можно не перечислять, книги все хорошие, но эти любимые.
Дети Капитана Гранта для меня начались удивительной историей о бутылке с загадочным письмом-призывом в пойманной акуле, а обернулись в итоге получением огромного пласта знаний о нашей планете, которая стала мне ближе, я открыла ее для себя, и она удивительным образом не стала пугающей, а стала какой-то познаваемой, близкой и дружелюбной, что ли. Вот так умеет писать этот Автор, и я представляю себе его неким Паганелем, который однажды говорит о том, что этот перевал он уже проходил, и знает все его особенности и тропки, и это он говорит удивленному проводнику. Поясняя, что он это проходил, исследуя свой географический атлас в кабинете в Великобритании.
Так и наш уважаемый Автор, который будто бы идет рядом с ними, и они материализуются и путешествуют бок о бок, сами подсказывая ему свои действия и мысли, и все это подстраивается под придуманную интригу, ведь их надо спасти. Уже невозможно остановиться, и спасти надо не только Капитана, но и Детей, и всех соединить вместе, всех героев. И всех нас.