Фильм "Озеро Шиммер" (2017)

Отзыв о Фильм "Озеро Шиммер" (2017):

Игра актеров
Декорации
24.04.2022

Отзыв

Тихий провинциальный городок, где жизнь течёт так медленно и обыденно, люди знают друг друга с детства и, кажется, абсолютно ничего нельзя утаить. Однако происходит ограбление местного банка, и из столицы штата приезжают агенты ФБР. Если вы представляете себе очередную серию «Секретных материалов» - рискую вас разочаровать, в самом расследовании они никак не будут участвовать, являясь скорее статистами, как впрочем и большая половина остальных героев, и это также одна из специфик небольших провинциальных городков.
Уже с самого начала режиссёр и он же автор сценария Орен Узил представляет довольно мрачную и угнетающую обстановку, которая в купе с рутинностью и повседневной ничего не значащей болтовнёй несколько угнетает. Надо отдать должное мастерству всей съёмочной команды: операторские приёмы с медленным приближением, резкой сменой планов не дают зрителю утонуть в этой самой рутинности, а соответствующее музыкальное сопровождение поддерживает его в должном напряжении практически на протяжении всей картины. Если бы не это, то «Озеро Шиммер» легко могло бы стать очередной проходной малобюджетной кинолентой в общей статистике неудачных фильмов. Кстати, сценарий к «Озеру Шиммер» Узил написал ещё восемь лет назад, но выступить его режиссёром (а это его дебют в подобном амплуа) смог лишь сейчас.
Помимо этого в фильме есть и несколько других весьма оригинальных, впрочем и сомнительных приёмов. Так, Орен Узил выбрал весьма нестандартный приём повествования – от конца – к началу. По словам самого режиссёра подобная идея пришла к нему в голову ещё на начальной стадии создания сценария: «Я сделал это намеренно. Думал, что это будет интересно, чего я раньше никогда не видел. Это был вызов зрителю, всей устоявшейся системе восприятия. Иначе картина не была бы столь же убедительна, напряжённая или интересная». С первых минут мы наблюдаем развязку драмы, постепенно продвигаясь к идее её зарождения. Попутно мы больше узнаём о судьбе трёх преступников, местного шерифа Зика и остальных обитателей провинциального городка. Кстати, что интересно (и это не спойлер – оно выясняется уже с первых диалогов актёров) – один из грабителей – Эд – является никем иным, как родным братом того самого шерифа Зика. Подобный ретроспективный приём может и оригинален, однако имеет много побочных эффектов – например – интересно ли вам наблюдать за судьбой героя, зная, что на следующий день он умрёт? Согласитесь, это уже не то. Впрочем, основная интрига фильма только сохраняется, задавая ещё больше вопросов, перспектива ответов на которые лежит лишь в самом конце.
Примерно к последнему получасу картины задаёшься риторическим вопросом вроде: «А был ли вообще мальчик? » А к последним двадцати сюжет скатывается до простого банального мыла, когда становится понятно, что многие из жителей городка оказываются повязаны. Орен Узил, не стесняясь, сбрасывает всё в одну кучу: предстоящие выборы штата, шантаж, гамбитные рокировки, ложь и предательство – нарастают как снежный ком, заставляя мозг зрителя не только не тихо спать под дрязги провинциальных разборок, а напряжённо следить за сюжетом. Здесь следует отдать должное режиссёру и автору сценария.
Более всего я оказался поражён игрой Бенджамина Уокера, который сумел за внешним спокойствием своего персонажа передать всю многоплановость его характера. А вот Уайатт Расселл в роли его антипода выглядел совсем слабо. В этом фильме его игра и вовсе мне показалась самой слабой, вот бы ему хоть чуточку мастерства его именитого отца. В одном из интервью режиссёр признаётся, что буквально вынужден был дать ему роль, потому как тот в ней отчаянно нуждался, а их дети, к слову, вместе ходят в один садик. Узил долго решался, но всё же дал роль Эда Расселлу, утвердив его одним из последних. Забавно было наблюдать за полоумными выходками Криса в великолепном исполнении Марка Рэндалла.
Фильм был снят за 23 дня. Производством и распространением «Озера Шиммер» занималась американская компания Netflix, широко практикующая применение сервиса потокового вещания. Неудивительно, что официальная премьера фильма прошла через Интернет 9 июня одновременно по всей планете (кроме Сирии и КНР), в том числе и в России (что примечательно – на русском).