Книга "Я уйду с рассветом" Меган Холлоуэй

Отзыв о Книга "Я уйду с рассветом" Меган Холлоуэй:
Рекомендую к прочтению

25.04.2022

Отзыв

"Моей главной целью было создать правдивую, но и захватывающую книгу" "И вместе с тем я позволила себе некоторые вольности" небольшой очерк автора, о своем произведении.
И действительно, Меган создала довольно активную историю, которая с лёгкостью удерживает читателя, умело маневрируя между семейной драмой, тяжестью военного времени, и любовью с надеждой на спасение.
Оуэн, сын невероятно сильного, сдержанного, и патриотичного человека.
Автор дает информацию о нем, из писем которые были написаны отцу, а также из воспоминаний Риза, отца, который разочаровался в своем отпрыске, после принятия решения последнего не идти на войну.
Поэтому Оуэн покидает отчий дом, и начинает свой собственный путь в это тяжелое время, и лишь письма отправленные отцу остаются звеном между близкими людьми.
"Дорогой отец!
Я нашел свой путь борьбы, в который верю. Я поступаю так не ради того, чтобы ты мной гордился, но надеюсь на это. "
Однако письма в какой-то момент перестают приходить.
Но несмотря на семейную ссору, и разные взгляды на борьбу с немцами, отец любит своего ребенка, хочет видеть его живым и невредимым, хочет быть рядом с ним исправив их взаимоотношения, а отсутствие писем от сына подталкивает Риза отправиться на поиски.
Мысли и чувства отца понятны, он вспоминает свою жизнь, рождение ребенка, и обрисовывает Оуэна как мягкого, доброго и "тонкого" человека. Чьи действия из писем в настоящее время, кажутся странными для Риза.
На сложном пути Риза в чужой стране, встречаются опасности и загадки, разные люди которым необходима помощь, и которые в свою очередь помогают ему.
"-Разозлиться, сорваться, наговорить такого, о чем придется пожалеть, - свойственно людям. Все ошибаются. Абсолютно все. Отцы и дети. Но вы приехали сюда, в чужую страну, раздираемую войной, и без устали ищите сына.
Рассуждайте о своих ошибках хоть до бесконечности, но по-моему, ваши поступки показывают, какой вы человек и отец, лучше, чем некогда произнесенные слова, которые преследуют вас и поныне. "
Чем дальше продвигается путешествие Риза по следам сына, тем больше загадок и тайн он открывает, и словно никогда не знав своего ребенка, по новому знакомится с ним.
Несмотря на то что военная тема довольна серьезна, автор успешно вплетает наивность и легкость, не переигрывая с диалогами.
Грамотно раскрывает персонажей и чувства, не делая из них неуязвимых героев с непонятными целями.
"Я был совершенно опустошён. Стоило расслабиться, и я утонул бы во всепоглощающем отчаянии. "
И самое главное, автор не забывает о читателях, даря на протяжении всей книги надежду, и финал, в котором каждый найдет для себя какие-то важные ответы.