Телефон Xiaomi Poco X3 Pro

Отзыв о Телефон Xiaomi Poco X3 Pro:

Функциональность
19.05.2022

Отзыв

Смартфон Poco X3 Pro был куплен на замену утерянному Xiaomi Redmi Note 5, в котором я признаться души не чаял. В этом смартфоне меня практически все полностью устраивало и, если бы не обстоятельства, не менял бы его еще как минимум год. Именно эти его немногочисленные недостатки и были учтены при выборе нового «цифрового спутника жизни».
Итак, как я уже сказал, при выборе нового смартфона я отталкивался от удачного опыта использования предыдущего аппарата от компании Xiaomi. Хотелось что-то покруче и поновее, поэтому выбор пал на линейку Poco – более дорогую «геймерскую» линейку смартфонов Xiaomi.
Учитывая недостатки предыдущего смартфона, хотелось бы иметь на борту за адекватные деньги максимально производительный процессор, поддержку технологии беспроводной передачи данных малого радиуса действия NFC, интерфейс microUSB-type C. Все остальное как-то камера, программное обеспечение, железо – в стареньком Xiaomi Redmi Note 5 меня полностью устраивало, но учитывая инновационность покупаемого девайса – ожидалось тоже на уровне.
Теперь, по прошествии трех с половиной месяцев использования Poco X3 Pro, я составил неоднозначное мнение об этом устройстве, которым собираюсь поделиться с вами.
1. Упаковка, комплектация, внешний вид
В розничные сети данный аппарат поставляется в картонной коробке, исполненной в строгом черном цвете. Коробка изготовлена из качественного многослойного картона.
Кроме марки и модели устройства какие-либо надписи на упаковке отсутствуют, за исключением подробной спецификации на ее боковой стороне.
Комплектация смартфона стандартна и включает в себя смартфон, адаптер, кабель «microUSB-type B/microUSB-type C», защитный силиконовый чехол, слот-ключ, гарантия, инструкция пользователя и упаковка.
Бумажные мануалы я честно говоря не читал и для меня они носят чисто сувенирный характер, ведь всем известно, что уважающий себя «юзер» инструкций не читает.
Все комплектующие надежно переложены уплотняющими материалами, гладкие поверхности девайсов оснащены защитной пленкой.
2. Дизайн и краткие технические характеристики устройства
Смартфон исполнен в стандартном форм-факторе «моноблок». Огромный 6,67-дюймовый дисплей с IPS-матрицей разрешением 1400х1080 занимает практически всю лицевую сторону, борт (обрамляющая дисплей кайма) – не более двух миллиметров. Соотношение сторон экрана – 20:9. Фронтальная камера расположена посередине и врезана в экран. Выше камеры, сразу над экраном расположена решетка динамика с встроенным в нее индикатором событий.
Задняя часть смартфона более индивидуальна и демонстрирует полет фантазии китайских дизайнеров. Мой выбор пал модель с цветовым исполнением Frost Blue, на мой взгляд самым удачным в линейке. Задняя крышка аппарата несъемная и исполнена из матового поликарбоната. В глаза бросается большая надпись POCO и большой круглый видео-модуль. Боковые грани исполнены из алюминия, на них расположены немногочисленные клавиши управления устройством и комбинированный слот для сим-карты и карты памяти. Клавиш управления всего две – «качелька» для регулировки уровня громкости и кнопка включения-выключения с интегрированным в нее сенсором отпечатка пальца.
Смартфон достаточно шустрый и многозадачный, так как оснащен производительным 8-ядерным процессором Snapdragon 860 (1 ядро Cortex-A76 2956 МГц, 3 ядра Cortex-A76 2419 МГц и 4 ядра Cortex-А55 1785 МГц) от компании Qualcomm. Процессор в сочетании с памятью класса UFC 3.1 позволяет смартфону практически мгновенно загружать любые приложения. По заверению производителя в тесте Antutu 9.0.5 аппарат набирает более 560к баллов.
Сразу предупреждаю, я не геймер и играть в серьезные производительные игры я не собираюсь, однако такой запас производительности лично мне по душе. Ведь чем более продвинут аппарат сегодня, тем дальше до «завтра», когда нужно будет его заменить на более продвинутую модель. Объем оперативной памяти – 6 гигабайт, что на данный момент неплохо, 128 Гигабайт встроенной памяти пока позволяет мне не использовать карту памяти.
3. Автономность
Показатель автономности в наше время является достаточно важным и зависит не только от емкости аккумуляторной батареи, которым оснащено устройство. К слову сказать, смартфон Poco X3 Pro комплектуется литий-ионной батареей емкостью 5160 мА/ч. Я не уверен, что такие показатели дают возможность восемнадцатичасового просмотра видео, но часов 14 аппарат держит точно, причем довольно таки при жесткой эксплуатации. Также в этой модели неплохо реализована система энергосбережения, в случае падения заряда батареи можно увеличить срок работы телефона в несколько раз. И наконец быстрая зарядка, идущая в комплекте:
Благодаря ей и использованию интерфейса USB-type C полное время заряда аккумулятора составляет чуть больше часа, а точнее 70 минут.
Наконец-то я могу воспользоваться функцией быстрой зарядки своего пауэрбанка Xiaomi Mi power Bank 3 – из-за отсутствия USB-type C на Xiaomi Redmi Note 5 эта функция была недоступна.
4. Фото-видео оснащение устройства
Фото-видео оснащение Poco X3 Pro состоит из основной камеры, представляющей из себя видеомодуль и фронтальной камеры 20 Мп. О фронтальной камере рассказывать нечего, кроме того, что она способна снимать видео с разрешением FullHD и частотой 30 FPS и не оснащена автофокусом.
Основной видеомодуль представляет собой сложную систему, состоящую из ксеноновой вспышки и трех камер:
- основной модуль: 48 Мп, имеет значение диафрагмы - f/1.79, угол обзора 68 градусов, размер матрицы - 0.80 мкм, фазовый автофокус, и 10-кратный цифровой зум;
- широкоугольная камера: 8 Мп, имеет значение диафрагмы - f/2.2, с уголом обзора 119 градусов, автофокус отсутствует;
- камера глубины: 2 Мп имеет значение диафрагмы - f/2.4;
- макро камера: 2 Мп, имеет значение диафрагмы - f/2.4, фокусное расстояние 4 см, и способна снимать видео 720P 30 FPS.
Отдельно следует уделить внимание обновленному приложению "Камера". Оно достаточно удобно и получило много новых функций.
Многие критикуют камеру в этой модели, я же сравниваю ее в первую очередь с дуал-камерой Xiaomi Redmi Note 5. Так вот, в Poco X3 Pro камера на порядок выше.
Демонстрирую несколько вариантов фото, сделанных без подготовки на скорую руку.
При достаточной освещенности фото получаются отлично. Камера натуралистично передает цвета и мелкие детали.
Так же неплохо смартфон фотографирует при пасмурной погоде:
и в помещении в условии ограниченной освещенности:
Особенно порадовало фото, сделанное в условиях ночной съемки без использования вспышки. Из источников света – лиишь небольшой светодиодный фонарь на крыльце.
5. Проблемы, возникшие при эксплуатации устройства.
За время эксплуатации устройства мной было отмечено всего три недостатка, которые по своей глобальности перевешивают многие положительные стороны Poco X3 Pro.
Первый недостаток возможно являющийся субъективным – сенсор отпечатка пальца, интегрированный в кнопку включения-выключения. На мой взгляд такое решение не очень удобно, так как при удерживании телефона в руке пользователь часто случайно прикладывает палец к кнопке. Сенсор же в этой модели очень чувствительный, поэтому разблокирование телефона происходит моментально и не всегда в подходящий для этого момент.
Второй недостаток также субъективен и заключается в размерах и весе устройства. При габаритах 165,3x76,8x9,4 миллиметров, смартфон весит 215 грамм. Одев же его в тактический защитный чехол, я получаю "весло", достойное олимпийской сборной по академической гребле!)
А вот с третьим недостатком дело обстоит куда хуже. В моем аппарате оснащенном ОС Android 11, программной оболочкой MIUI Global 12.5.5 постоянно «отваливаются» датчики приближения, ориентации и вектора вращения. Возможно кто-то скажет, что ничего страшного, но нет. После «отвала» датчиков аппарат по своей «кирпичности» может превзойти мой «славно известный Samsung Galaxy A107F», датчик приближения в котором просто отсутствовал. После этого в режиме разговора я начинаю ухом запускать всевозможные приложения, а в режиме фотосъемки сделанные кадры перестают центрироваться согласно вектора горизонтали.
Эта досадная эпидерсия усложняет пользование так полюбившимся мне аппаратом и возникает твердое желание разбить его об стену. И только отсутствие генеральной гарантии, которую так любят напаривать крупные сети по торговле бытовой техникой, останавливает меня от этого отчаянного шага.
6. Заключение
За недолгое время пользования смартфоном Poco X3 Pro мне успел полюбится и если бы не перечисленные выше недостатки, он мог бы стать моим верным спутником в ближайшие несколько лет. И если расположение сенсора отпечатка пальца недостаток скорее субъективный, то некорректная работа бортовых датчиков относится к рекламационным недостаткам. На основании этого я ответственно заявляю, что мне очень понравился этот шустрый смартфон, но я не могу рекомендовать его вашему вниманию. Правильно говорят специалисты – качество у Xiaomi уже не то! (
П. С. Если вдруг кого-то таки заинтересует Poco X3 Pro, то цена вопроса в данный момент составляет около 8000 гривен, что согласно актуального курса НБУ составляет 300 долларов США или же 22000 российских рублей.