Книга "Сердце ведьмы" Женевьева Горничек

Отзыв о Книга "Сердце ведьмы" Женевьева Горничек:
Переосмысление скандинавских мифов

28.05.2022

Достоинства

Интересный вариант жизни северных богов и финала их правления.

Недостатки

Пересказ легенд без пояснений.

Отзыв

Как правило, я не увлекаюсь художественной литературой, основанной на мифах или исторических периодах, которые меня глубоко интересуют. Обычно я нахожу вольности, которые писатели считают излишними, и часто вносимые изменения слабее, чем исходные мифы, факты и персонажи, исторические деятели.
К счастью, идея данного романа заинтриговала меня, а положительные отзывы в социальных сетях убедили, что это исключение, которое мне нужно прочитать.
В итоге не жалею, потому что книжка мне понравилась.
В ней автор рассказывает историю Ангербоды — или, скорее, составного персонажа, основанного на нескольких фигурах, засвидетельствованных в первоисточниках по скандинавской мифологии. Объединив эти фигуры, автор сплетает связное, эмоциональное повествование о скандинавской ведьме и великанше, которая больше, чем просто мать детей Локи (поскольку это в основном все, что мы знаем об Ангербоде из сохранившихся мифов), и больше, чем просто провидица.
Эта простая вольность позволяет писателю связывать различные (и часто противоречивые) события и рассказы в впечатляюще продуманный и логичный канон.
Это было похоже на своего рода любовное письмо к самим мифам и персонажам.
Любителям данной тематики рекомендую.