Форосский парк, Форосс

Отзыв о Форосский парк, Форосс:
Очень красивое место на ЮБК

20.09.2022

Достоинства

Красиво, интересно.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Самая живописная дорога в Крыму, по моему мнению, является дорога с Севастополя на ЮБК. Мы очень любим там ездить. И мы очень часто останавливаемся в поселке Форос. Там есть всего лишь два известных места это Форосская церковь и Форосский парк, который ещё называют парк Кузнецова. Кстати, именно благодаря чайному магнату- Кузнецову были построены эти два замечательных места.
Но сегодня я напишу отзыв про форосский парк. Во-первых, хочу сказать, что парк был основан в 1834 году, ещё семейством Ушаковых. После Кузнецов пригласил известного садовода Энко, а также профессора академии художеств, Ю. Ю. Клевера. Здесь высажены растения, которые были привезены из Азии, Америки ну и конечно же Европы. Также здесь обитали необычные для Крыма птицы. Здесь можно увидеть итальянские сосны, гималайские, Атласские, Ливанские кедры, шесть видов кипарисов, ещё греческие пихты. Уникальны они тем, что этим деревьям более 100 лет.
Весь парк делится на три, так называемых яруса. Нижняя часть парка- прибрежная зона, средний уровень- так называемый "райский уголок", и последний уровень это лесопарк. К прибрежной части ведёт большая бетонная лестница, эту часть смело можно назвать самой живописной частью парка. Самая известная часть побережья это скульптура мечтателя, но сейчас у него нет одной руки, которую разбили вандалы. Вторая часть называется "райский уголок", потому что здесь был построен каскад из нескольких прудов. После строительства на территории находился один источник. После они были выставлены. В высшей же части парка находится сплошная лесополоса, из кипарисов и ливанских кедров. Также здесь можно увидеть памятник Ленину и ещё обелиск, посвященный освобождению Крыма в Великую Отечественную войну и есть даже памятник Юрию Гагарину, так как космонавт множество раз отдыхал в Крыму.
На территории парка есть санаторий "форос", раньше это был дворец, в котором жил Кузнецов. Выглядит оно просто, ведь это обычный двухэтажный особнячок.
Подводя итоги могу сказать, что парк это просто отличная альтернатива пляжу, особенно его нужно посещать в сильную обеденную жару. Всем рекомендую посетить это классное и красивое место.