Фильм "Ночь в стиле буги" (2022)

Отзыв о Фильм "Ночь в стиле буги" (2022):
Последний прожитый день.

Игра актеров
Декорации
07.10.2022

Достоинства

Комедийность, тематика, актерский состав.

Недостатки

Легкая запутанность в финале, не фантастика.

Отзыв

На мой взгляд, выбрано не самое лучшее название, которое намекает на старый американский фильм из прошлого века, да и постер не самый притягательный, а вот содержание куда более интересное, чем я даже представлял.

Жанр смешанный, с ним вот и были некоторые проблемы, так как официально что то написано о фантастике и драме. Но это нечто большее, об этом немного позже.

Немного расскажу о кратком содержании - в Южной Корее обострение политических отношений со своими ближайшими соседями и многим кажется, что всё настолько плохо, что прозвучавшие угрозы о применении крайней меры воздействия, ядерного оружия, осуществится утром.
А вот теперь последняя ночь может быть прожита так, как хочется...
Главный герой, обычный офисный работник, мужчина средних лет, координально меняет свой имидж и отправляется в клуб распивать алкоголь, искать девушек и кутить по полной...

Актерский состав, конечно, представлен корейскими ребятами и девчатами, только вот повзрослевшими.
При чем, внешне последние куда более симпатичные, есть в них какой то азиатский шарм и красота, чего не скажешь о задействованных мужчинах.
Хотя, что я в этом понимаю?
Исполнитель главной роли имеет своеобразную внешность, она не отталкивающая и это уже не плохо.

Игра оказалась интересной, меня она полностью устроила, ведь полностью происходила в привычной манере потенциальной дурашливости и откровенного дебилизма персонажей, с излечением громких звуков и странных телодвижений, подчеркивающих заданное настроение, которое необходимо создать и передать зрителю, который, в принципе, и без того всё прекрасно понимает.
Ну, почти всё.

Актеры без проблем справлялись с воплощением образов, им во многом верилось.
Да, ко всему прочему, я их видел в других известных фильмах, ведь это совсем не новички, а уже настоящие профессионалы.

Оператор удачно выполнил свою работу, картинка меня только радовала и не вызывала иных чувств.
Особых современных технически сложных наворотов здесь нет, но восприятию это не мешало.
Более того, заданная ночная тема добавляла сложности этому проекту, а вот глаза не устают, не напрягаются, когда смотришь фильм.

Музыкальное настроение создавали тоже успешно, в фильме присутствовали красивые мелодии и даже прозвучала очень симпатичная песня, исполненная под гитару.
Не знаю и не понимаю, к сожалению, ни одного слова, но красиво и душевно, пронзительно и мило.

Наверное, это была настоящая трагикомедия, так как ироничный юмор здесь точно неслабо присутствует, но он настолько резкий, буйный, специфический, но в меру грубый, почти без пошлостей.

Не сколько было сильно смешно, но вот весело мне от увиденного становилось, ведь такая разрядка умело расслабляла психику, не перегружала её сюжетными мыслями о грядущей трагедии.
Возраст для зрителя, тем не менее, все же не должен быть детским, возможно, лет с шестнадцати, не раньше.

В какой то момент поймал себя на мысли, что вспомнил кинематографическую классику, позаимствованную из пьес Бомарше, прохвоста Фигаро, который казался чем то похожим на главного героя, но этот миг был не долог.

Актуальность уже привычно страшной апокалиптической тематики в наше благополучное время огромная.
Поскольку совершенно не располагаешь достоверной информацией о том, кто и что учудит в дальнейшем, лишь надеешься на здравый смысл непонятных и непредсказуемых людей, от которых что то в мире зависит, а это тоже совсем не успокаивает.

А тут вот изначально многие знают что то, в этом уже изначально есть какой то глубоко жизненный позитив).

И, как всегда, есть обычные люди, от которых ничего не зависит, становятся заложниками своей никчемной судьбы, а умирать то не хочется, хотя, есть и те, кто этому радикальному событию только рад, ведь это тоже выход из, казалось бы, безвыходной ситуации, завершение последовательности событий, не приносящих радости и удовлетворения.

Даже не смотря на то, что тема последнего прожитого дня не раз обыгрывалась во многих художественных произведениях, здесь есть нечто своеобразное, благодаря чему просмотр не является нудным, скучным, поскольку сюжетные действия непредсказуемые и их полностью просчитать, предугадать почти невозможно, ведь есть нечто особо витиеватое, да еще и связанное с женским полом, а они, как обычно, натуры загадочные, как, впрочем, и сам главный герой, выкрашенный в песочно-белый цвет, благодаря чему он не теряется в толпе себе подобных и зритель может легко понять, где в данный момент он, а где другие колоритные актеры).

Помимо прочих достоинств, режиссер картины придерживался определенной позиции
их аполитичных взглядов, никого не обвинял, не выяснял проблематичный вопрос о том, кто прав, кто виноват, а ввел конфликтную ситуацию как данность, которая может вот-вот произойти.

Этот фильм, в первую очередь, повествует всего лишь об одном человеке, конкретной личности, о его желаниях, достижениях и возможностях.
Конечно, здесь невольно задумаешься, представишь себя в такой сложный день, в котором можно сделать приоритетный выбор и рискнуть, быть может, даже безнаказанно...
Ох, уж эти мечты о важном.

Не фантастика, а творческий вымысел. Это кого то собьет с верного пути.

Финал не скажу, что расставил все точки над буквой...
Из за непривычных имен я слегка запутался, да и можно было придумать более грандиозное. Возможно, не хватило денежных средств.
Что же, за то всего полтора часа, а не два, как обычно.

Фильм мне очень даже понравился, так что я смело его рекомендую тем, кто уже привык к корейским произведениям.
Оценка увиденному будет немного завышенная, пятерка, поскольку отзыв здесь, на сайте, первый, а привлечь внимание зрителя нужно.