Никитский Ботанический сад, Ялта

Отзыв о Никитский Ботанический сад, Ялта:
Уникальное место в Крыму.

19.11.2022

Достоинства

Красиво, уникально, прекрасно и позновательно.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Этим летом я с рабочим коллективом посетила знаменитый в Крыму Никитский Ботанический сад. А известен он именно огромным количеством разновидностей флоры на территории сада. Расположен он в поселке под названием "Никита" в нескольких километрах от Ялты. Был создан этот сад блягодаря указу Александра 1, после указа сразу же начали высаживать первые благородные растения.
Насчёт экскурсии, нам очень повезло с экскурсоводом, было видно, что она работает здесь довольно давно, ведь она знает здесь каждую веточку, каждый листочек, каждый кустик. Также Никитский Ботанический сад до наших времён является старейшим научно-исследовательским учреждением России. Поскольку все ещё проводится множество научных работ по ботанике. Именно здесь проводились работы по развитию виноградоводства, табаковрдства. Этот сад известен по всему миру, ведь на территории более сорока гектаров собранна наибольшая коллекция декоративных растений. По всей территории парка растут кедры, кипарисы, пальмы, бамбук, инжир и многое многое другое. Здесь есть много растений с многолетней историей. Я удивлялась с их размеров, ведь они просто необъятны. Очень приятно, что все дорожки в саду выложены плиткой и по ней удобно проходить. Далее мы прошли через бассейн с лотосами. Кстати выгуливать здесь собак запрещено, зато здесь гуляют местные полненькие кошечки. Также на территории сада множество цветущих растений, одних только роз здесь более тысячи сортов, а также ирисов и тюльпанов больше ста. После мы погуляли по открытой площадке рядом с скульптурой флоры. По всей территории большое количество мест, где можно хорошо посидеть, отдохнуть и наслаждаться прекрасными видами, растениями, могущественными деревьями. Экскурсия по времени примерно занимает часа полтора, может быть чуть больше, но время летит очень быстро, ведь вы наблюдаете за этой природой. Я вам советую посетить это прекрасное место, которое оставит у вас хорошие впечатления. А на этом все, всем спасибо за внимание.