Детское печенье "Малышок" с кальцием

Отзыв о Детское печенье "Малышок" с кальцием:
Вкусно

15.02.2022

Достоинства

Вкусно
Недорого
Полезно
Хороший состав
Хорошо растворяется в молоке.

Недостатки

Слишком сладко.

Отзыв

Здравствуйте!
Сейчас в магазинах достаточно большой выбор детского печенья, но больше всего мне нравится детское печенье «Малышок». Печенье выпускается несколько видов: классическое, с кальцием и с железом. Данное печенье для детей с пяти месяцев и рекомендованно НИИ Питания Российской Академии медицинских наук.
Очень вкусное детское печеньице – кушают и мама, и ребёнок. Почему мне сначала показался таким страшным СОСТАВ и какой он на самом деле. Опыт использования: неделя или более
Стоимость:1,44 белорусских рубля
Введя в прикорм малыша овощи (кабачок и брокколи), я отлично понимала, что калорийность ежедневно рациона моего малыша несколько упадет. Ведь всем известно, что овощные диеты – лучший способ сбросить вес. Но нам похудение было не к чему. Поэтому я стала искать продукт для прикорма, который бы мог компенсировать потерю калорий. Изучив специальную литературу о питании младенцев, которую мне выдали в детской поликлинике, я пришла к выводу, что по возрасту нам больше всего подойдёт детское печенье.
Заказывая очередной раз в интернет-магазине продукты, я забросила в корзину и печенье растворимое для детского питания «Малышок» обогащённое кальцием. Выбирать мне было не из чего, так как в наличии другого не было.
Цена – 1,44 белорусских рубля или 42 российских рубля (0,73 долл. )
Страна-производитель – Россия.
Место приобретения – интернет магазин [ссылка] от магазинов торговой сети «Перекрёсток» (Беларусь)
Упаковка. Непрозрачный фольга-целлофановый пакет с милым дизайном.
Масса – 200 г.
Аромат. При открывании пакета сразу слышится кулинарный аромат выпечки. От него сразу текут слюнки. Если честно, то такой сильный аромат сразу навел меня на мысль о ненатуральности печенья. Но потом я поняла – так пахнет сливочное масло в сдобных изделиях.
Консистенция. Печенюшки меня сразу удивили своими размерами. Если честно, то я предполагала, что детское печенье должно быть маленьким, наподобие крекера, который выпекается в виде крохотных зверюшек. Печенье «Малышок» совсем не такое. Каждая печенька имеет в длину около 7 см. Я специально не замеряла, ориентируюсь на свой глазомер.
Печенье румяное, но не «зажаренное».
На первый взгляд печенье кажется очень плотным и твёрдым. Но на самом деле это не так. При надавливании оно рассыпается в крошку. Думаю, что такое свойство ему придает вышеупомянутое сливочное масло и разрыхлители.
По моим критериям этот продукт подошел полностью.

Оно оказалось безопасным и удобным.

Детское печеньице растворяется во рту и в любой жидкости (и теплой, и холодной). Мы попробовали его сразу после появления первых двух зубов, как раз в 5 месяцев. Потому что педиатры рекомендуют обучать жеванию сразу при первых зубиках. Конечно же жевать мы сразу не смогли и даже немного подавились. Но кусочек был маленький и почти сразу растворился в рту, что предотвратило возможность ЧП. Остальную пачку с удовольствием употребили в самых разных сочетаниях: растворяли в чае, соках (когда еще были на грудном вскармливании), позже в детской смеси и кашах.

С детской смесью оно дает преимущество более сытной еды. С детской растворимой кашкой помогло придать интересный вкус, когда мы отказывались есть кашки.

Жевать отдельно стали на пару месяцев позже. И это была первая пища, которую я могла дать малышке кушать самостоятельно, держа в ручке. Оставалось только присматривать, чтобы не подавилась. Но состав печенья сделан специально для детей и оно хорошо растворяется (извиняюсь за повторение - но это очень важно для первого печенья).

Печенья в упаковке достаточно, чтобы употребить его за допустимое время хранения открытой упаковки, - 2 месяца. На пачке указана суточная норма по возрастам. Хотя мы всегда ели намного меньше нормы (если не растворяла в смеси и кашах), в среднем 2-3 штуки вплоть до года.

Пробовали в разных видах: классическое, с кальцием, с железом. Больше понравилось с кальцием и железом.

Для меня было только одно неудобство. Не получалось открыть упаковку, чтоб она не порвалась.
При растирании на пальцах ощущается жир, точнее, масло. Отсюда и калорийность 418 кКал на 100 г. Состав. Сразу он меня напугал, но потом, я изучила информацию о некоторых сомнительных для меня компонентах и успокоилась.
Всё очень даже неплохо. Привожу полный состав печенья, а «страшные» ингредиенты поясню.
Мука пшеничная хлебопекарная в/с,

сахар,

масло сливочное,

молоко цельное сгущенное с сахаром (цельное молоко, обезжиренное молоко, сахара: сахароза, лактоза)

крахмал кукурузный,

молоко цельное сухое,

экстракт солодовый содержит мальтозу, декстрин и расщепляющие крахмал энзимы. Присутствующие в экстракте энзимы превращают крахмал в растворимые в воде сахара. Экстракт применяется для питания детей ввиду его хорошего послабляющего действия и ценных питательных свойств.
Разрыхлитель (карбонаты аммония применяются в пищевой промышленности в качестве добавки E503 вместо соды или дрожжей в кондитерской промышленности и хлебопечении. Их использование разрешено практически во всех странах. Исследования государственного агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) показали что добавка E503 безвредна для здоровья человека.
Разрыхлитель (гидрокарбонат натрия – питьевая сода),
регулятор кислотности (цитрат кальция (Е333) разрешен к использованию и применению в виде пищевой добавки во многих странах мира, в том числе и в России, поскольку данных о ее опасности нет. Цитрат кальция Е333 признан одним из лучших источников усваиваемого кальция, без которого множество процессов в организме невозможно. Среди них – сворачиваемость крови, ферментные процессы. Во многих странах цитрат кальция Е333 вводят в детское питание, молочные смеси, каши и мучные изделия, для дополнительного обогащения растущих организмов кальцием. Взрослым же Е333 необходим для регуляции и стабилизации давления. Как показали исследования, цитрат кальция имеет высокий потенциал предотвращения поражения раковыми клетками кишечника и некоторых других видов рака. Также Е-333 является хорошим трансфером для вывода тяжелых металлов из организма. Данных о негативном влиянии цитрата кальция на человека нет, минимальная суточная доза не описана. )
регулятор кислотности (кислота лимонная пищевая),
улучшитель муки (фосфат кальция (пищевая добавка Е341) — представляет собой неорганическое вещество, соль кальция и ортофосфорной кислоты. Из всех гидроксиапатитов (соединений фосфата кальция), ортофосфат кальция наиболее устойчив к воздействию внеклеточных жидкостей организма и выполняет важную роль в ряде физиологических процессов. Фосфаты кальция содержатся в коровьем молоке. В организме человека кальций существует в основном в виде фосфатов кальция. Кости человека на семьдесят процентов состоят из фосфатов кальция. Зубная эмаль тоже большей частью состоит из гидроксиапатитов. Негативное воздействие добавки Е341 на организм пока научно не доказано. )
Мёд натуральный,
яичный желток,
соль,
эмульгатор лицетин соевый является важнейшим строительным элементом периферической и центральной нервной системы. Важным аргументов в пользу безвредности соевого лецитина для детей является его способность помогать усваиванию витаминов A, E, D, K, обеспечивать нормальный жировой обмен, стимулировать образование красных кровяных телец – гемоглобина и эритроцитов.
витамины (С, В1, В2, РР),
железо сернокислое.
Продукт может содержать следы арахиса, кешью.
Как видим, состав очень даже хороший. Присутствуют, правда, некоторые потенциальные аллергены, но ведь мы с вами знаем, что аллергия – это сугубо индивидуальная реакция организма.
Вкус. Прежде, чем предложить печенье «Малышок» своему ребёнку, я попробовала его сама. И оно вкусное, скажу я вам. Единственное, что меня немного напрягает в его вкусе – это некая маслянистость – отчетливо ощущается сливочное масло. Но это лично моё восприятие – я просто не люблю сливочное масло в принципе.
я нашла на прилавках магазина первое детское печенье "Малышок" с 5 месяцев. Цена устроила. Состав... Многих он смущает. Я видела много отрицательных отзывов по вопросу состава. Но практически все (а может и все питание белорусских производителей) в своем составе содержит сахар (что многих возмущает). Хотя уже не одно поколение детей на нем выросло вполне здоровыми. В частности, моя старшая дочь. Поэтому меня это не смутило.

Печенье в меру сладкое, оно не приторное, присутствует легкая кислинка. Она ненавязчивая, но есть.

Печенье тает во рту, оно не вызывает ощущение сухости и легко глотается. Его не нужно долго жевать – оно мгновенно растворяется в слюне. Пишу так подробно, чтобы мамы получили представление об этом продукте.
Действие. Лично у меня и моего желудка печенье «Малышок» не вызвало никаких негативных ощущений. А съела я его за несколько раз с чаем приблизительно полпачки. Несмотря на то, что печенье буквально насыщено сливочным маслом, желудок мой не бунтовал. Хотя на жирную пищу он реагирует неадекватно. Но здесь речь о жире как таковом не идет.

Ребёнку я новый продукт вводила лишь после того, как ему исполнилось 7 месяцев. Делала я это постепенно, растворяя печенье в молочке, приготовленном из смеси «Беллакт Иммунис 2+». К слову сказать, печеньице быстро растворяется, комочки не образуются, крошки не забивают отверстие соски. Начинала я с 1/8 части. Ежедневно порцию этого лакомства увеличивала в 2 раза. Производитель рекомендует давать печенье из расчета. Но я не придерживалась норм производителя. Закармливать ребёнка печеньем я не собиралась. Оно мне было нужно лишь для разнообразия прикорма и увеличения калорийности суточного рациона. Поэтому давала я печенье 1 раз в сутки по 1,5 штуки на целую бутылочку смеси объемом 200 мл.

Малышу это печенье понравилось. Он с удовольствием кушал молочко с добавленным в него печеньицем. Детский организм хорошо отреагировал на новый продукт. Ни аллергии, ни запоров, ни срыгиваний, не было. Печенье хорошо усваивается и переваривается детским желудком.

Кстати, со временем печенье не черствеет. Точнее, оно немного подсыхает, когда хранится во вскрытой упаковке, но не становится твердым. Оно сохраняет все свои свойства, легко крошится и растворяется в молочке.

Итог. Печенье растворимое для детского питания «Малышок» обогащённое кальцием – достойный продукт для детского прикорма. Оно вкусное, ароматное, полезное, безопасное, качественно выпеченное, его удобно давать ребёнку и оно ему нравится. К тому же оно недорогое, если сравнивать с тем же Heynz, которое при меньшей массе стоит в два с половиной раза дороже.
Чем мне нравится это печенье:

Яркая, симпатичная упаковка. Масса пачки 200 грамм.
Неплохой состав. Главное, что в составе нет пальмового масла.
Печенье хорошо растворяется в молоке и в фруктовом пюре.
Продукт содержит различные витамины и минералы.
Вкусное и очень ароматное печенье.
Есть для меня и минусы:

Очень сладкое печенье. В составе кроме сахара есть ещё сгущённое молоко с сахаром. Не многовато ли сладкого для детей с 5-месячного возраста.
Печенье очень хрупкое, в пачке много поломанных.
Рекомендую! Печенье «Малышок» - замечательное детское лакомство.