Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь

Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь отзывы

4,9
01.12.2012

Отлично

Достоинства: Гоголь лучший писатель.

Недостатки: Нет концовки.

Отзыв: Читал еще в детстве, когда учился в школе, очень понравился сюжет, если честно прочитал бы еще раз, конечно интерес дает о себе знать, книга очень познавательная и жизненная, всем советую, особенно что бы подрастающие поколение смогли прочитать "Мертвые души".

26.11.2012

Вечная книга

Достоинства: Сюжет отличный.

Недостатки: Тут их точно не будет.

Отзыв: Книга очень интересная вот сейчас вам кратко расскажу сюжет этой поэмы: Книга рассказывает о похождениях Чичикова Павла Ивановича, главного героя рассказа, бывшего коллежского советника, выдающего себя за помещика. Чичиков приезжает в конкретно не названный город н и пытается войти всем в доверие и ему это удаётся! многие стали догадываться о истиных целях чичикова...... а дальше сами прочтете ведь это интересно.

17.11.2013

Классика художественной литературы

Отзыв: Н. В. Гоголь славился своей сатирой, и это произведение яркий пример высмеивания пороков того времени, в данном произведении рассматривается острая проблема крепостничества, которая очень хорошо показана, но книга покажется вам интересной только в том случае, если вы понимаете в литературе, нужно понять подтекст рукописи, автор на протяжении всей сюжетной линии общается с читателем, поймите это и тогда вам очень понравится!

15.03.2013

Стоит уделить внимание

Достоинства: Сюжет, образы героев, композиция и т. д.

Отзыв: Я не фанат классических произведений, однако, прочитав данную книгу, остался доволен. В сюжете везде есть свой скрытый за образами героев смысл. Если вы считаете себя интеллигентным человек, то вам обязательно стоит прочесть данное произведение. Вам все же придется вникнуть в смысл этого сюжета, иначе он покажется вам крайне неинтересным. Советую всем образованным людям.

14.03.2013

Люблю эту книгу

Достоинства: Вполне понятная книга.

Недостатки: Не вижу недостатков.

Отзыв: На первый взгляд очень завораживающий образ, яркий и сказочный, но приглядевшись, понял, что кроме ярких контрастов ничего в нем нет.

08.05.2013

Серьёзная комедия

Достоинства: После прочтения можно узнать себя, или порадоваться зная что вы человек.

Недостатки: Печально, тот факт, что у помещиков нету не совести, не морали.

Отзыв: Вы думаете, смешно? Я думаю что нет, Гоголь показал все изьяны помещечьей жизни, и сказал как их исправить. Горькая правда, изложена в комедии, её персонажы глупы, и настолько испорчены, что право, есть над чем подумать, и сделать для себя нужные вывдоды.

12.01.2013

Произведение достойное внимания.

Достоинства: Безусловно поучительная, поэма, со смыслом.

Недостатки: Не очень яркое начало (не для всех) .

Отзыв: Я вот только недавно прочел "Мертвые души". Решил поделиться впечатлениями. Так как читал я с разрывом, первая часть мне показалась безынтересной и скучной. Но потом, когда я уже читал про сами сделки с помещиками, это было просто классно) Они так торговались, так говорили. Комичная ситуация случилась с Маниловым, который никак не хотел идти вперед гостя, и поэтому они стояли в дверях минут десять, и все таки зашли вместе толкаясь. Коробочка Настасья Петровна, сказала: "А вдруг мертвые крестьяне… Читать далее

12.12.2012

Русская классика

Отзыв: Читал Мертвых душ уже достаточно давно, ещё по школьной программе. И надо сказать тогда мне она непонравилась, была не слишком интересна и небыло желания вникать в суть, но спустя годы я перечитал её и с твердой уверенностью могу заявить что так и выглядит русская классика.

08.11.2023

Интересный сюжет в произведении

Достоинства: В целом люблю творчество Гоголя, и эта книга превзошла мои ожидания, рекомендую.

Недостатки: Не нашла.

Отзыв: Мертвые души" - потрясающий роман, написанный великим русским писателем Николаем Гоголем. Это произведение истинное творение искусства, которое оставляет неизгладимый след в сердце каждого читателя. Главным героем книги является Чичиков, загадочный и умный человек, который отправляется в путешествие по Поволжью. Он занимается покупкой мертвых душ - крестьян, умерших до переписи населения, но еще числящихся в реестрах. Разумеется, эти мертвые души не имеют никакой реальной стоимости, но для Чичик… Читать далее

22.09.2023

Превосходное произведение

Достоинства: Очень хороший и интересный сюжет.

Отзыв: "Мёртвые души" - Гоголь великолепно раскрывает человеческую природу "Мёртвые души" Николая Гоголя - произведение, которое заслуживает восхищения и вечной памяти. Эта книга, как великий роман русской литературы, поражает своей многогранностью и глубиной. Напишу положительный отзыв, попытаясь передать всю величие и важность этого произведения. Живописные образы (5/5): Гоголь в "Мёртвых душах" создаёт невероятно яркие и запоминающиеся образы. Главный персонаж, Чичиков, с его таинственностью и… Читать далее

11.04.2023

Юморист своего времени

Достоинства: Всё.

Отзыв: Гениальный писатель и юморист своего времени, Гоголь - тот человек, которого надо уметь читать в наше время, уметь читать правильно, потому что люди, живущие тогда, сразу его понимали, а мы теперь нет. Хоть образы и грехи героев произведения можем понять.

13.11.2021

Захватывающая книга!

Отзыв: Читала книгу еще в школе. Особо школьную программу я не читаю, потому что не нравятся рассказы. Но эту книгу решила прочесть из за ее названия. Когда начала, было не особо интересно и я хотела уже оставить это дело, но не смогла. Поражалась интересным сюжетом уже на середине книги. Все больше погружалась в данный рассказ и в захлеб дочитала до конца. Обложка у книги красочная и само название, которое так и манит прочесть. Рекомендую ее всем, не пожалеете!

29.09.2021

Познавательно!

Достоинства: Интересный!

Недостатки: Их нет.

Отзыв: Это произведение основанно на жизни помещиков. И о том как один из помещиков приехал в город. И начал заниматься своим бизнесом. Его план был удивительно прост, но рабочий. Он ездил по разным помещикам. Пытался с ними подружиться. А далее предлагал им сделку. За мёртвые души крестьян. Он хотел купить мётрывые души и отдать их в банк, тем самым заработать деньги за них. Я ходила на спектакль по этой книге. И могу сказать что это стоит прочитать или посмтреть!

01.03.2021

Классическое произведение

Достоинства: Классика.

Недостатки: Проблема далека от современной реальности.

Отзыв: Читала, как и большинство народу, в школе по программе. Хотя вообще я не особый ценитель классики, стиль Гоголя мне нравится. Нравится его слог, язык. Читается, в общем-то, достаточно легко. Сюжет в меру интересный, хотя конечно, не школьникам, а в более взрослом возрасте.

07.11.2020

Зачем мёртвые души?

Достоинства: Прекрасное описание портретов персонажей.

Недостатки: -.

Отзыв: Начну прямо, Гоголя как писателя я люблю ну скажем так не очень. Сам его грузный слог написания который присутствует наверное у половины классиков как-то меня всё же отталкивает. Но мёртвые души запали мне в сердце ещё со времён школьных парт. Вот помню совсем не хотела читать это произведение, а вот потом всё же решилась. И не прогадала. В ум и манеры Чичикова я влюбилась сразу. Как он одевается, ведёт себя на публике и продумывает каждый свой шаг! Всё это меня поразило. Примерно до середины… Читать далее

Отзывы на Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь в категории Книги.