Ялта, Украина

Отзыв о Ялта, Украина:
Чистый город.

13.05.2018

Достоинства

Природа. Климат. Зелень. Море. И плюсом к этому богатейшее историческое наследие.

Недостатки

Отзыв

Скоро лето, а вмести с ним и долгожданная пора отпусков. Ах, как много в мире прекрасных мест, где можно чудесно отдохнуть!

Но у каждого из нас, обязательно есть такие места, куда нам хочется возвращаться снова и снова. Для меня это южный берег Крыма, а если еще конкретнее, то город по праву носящий звание "жемчужины Крыма" - Ялта.

К сожалению, а может и к счастью, но мне пока не удалось испытать на себе все прелести паромной переправы, поэтому о дороге до Ялты со стороны будущего Керченского моста ничего сказать не могу. Раньше мы традиционно въезжали в Крым на машине через Джанкой по Перекопскому перешейку. Когда этот путь оказался закрыт, летали самолетом, но аэропорт опять же находится в Симферополе, поэтому до Ялты добирались прежним маршрутом.

Итак, если вы прилетели в Крым самолетом, то из Симферополя вы поедите по Севастопольскому шоссе, которое потом свернет направо, а ваш путь продолжится дальше, по серпантину в сторону Ялты. Дорога ничем не отличается от других дорогах в горах, разве что потрясающими видами. Слева - горы, справа - море. По дороге огромное количество смотровых площадок. А уж названия городов, над которыми идет шоссе, звучит как песня для любого туриста: Алушта, Мисхор, Симеиз, Ливадия, Гаспра.

Если вы не очень спешите, а куда может спешить человек на отдыхе, то остановитесь у одной из лучших смотровых площадок на ЮБК у Форосского храма, расположенной над одноименным поселком. Мало того, что отсюда открываются потрясающие виды почти на все южное побережье, так еще и сам храм, парящий над морской бездной, производит незабываемое впечатление.

Дальше можно ехать без остановок до самой Ялты, потому что все остальные городки и поселки, входящие в состав Большой Ялты, заслуживают отдельных длительных экскурсий. Да к тому же, чем ближе к городу, тем плотнее становится поток машин на узкой, петляющей дороге, поэтому водителю лучше не отвлекаться. Вот такие аварийные съезды часто встречаются на дороге, на случай если отказали тормоза.

Как только виды гор и моря, по обеим сторонам дороги заменят рекламные щиты, значит цель поездки достигнута. Здравствуй, Ялта!

Первая проблема, которую необходимо решить каждому отдыхающему - это поиск жилья. Не спешите останавливаться перед первым попавшимся человеком с табличкой "Сдаю жилье" на обочине. Жилья в Ялте полно. На любой вкус и кошелек. Хотя, конечно, если вы едете в разгар сезона, то лучше позаботиться об этом заранее. Интернет вам в помощь. Хорошие варианты на август бронируются уже в марте. Но даже если вы приедете спонтанно, всегда найдете где разместиться.

Мой вам совет, ищите жилье не на самом берегу рядом с набережной. Там очень дорого и шумно. Ялта маленький город с населением 78000 тысяч человек. И даже из отдаленных районов добраться до моря можно за 10 минут, тем более, что общественный транспорт работает отлично. Лично я бы порекомендовала присмотреться к Массандре или даже к Васильевке, одному из самых старых районов Ялты. Чтобы вечером наслаждаться тишиной, горным воздухом и потрясающими видами. Именно в Василевке мы отдыхалив потрясающем месте с поэтическим названием "Персиковый сад"

Определившись с жильем, каждый отдыхающий отправляется куда? Правильно, на набережную!

Здесь отдыхающих поджидает огромное количество развлечений на любой вкус и кошелек. Кстати, о кошельке. Без денег в Ялте делать нечего. Еще Николай Рубцов писал когда-то:

Стукнул по карману — не звенит.
Стукнул по другому — не слыхать.
Если только буду знаменит,
То поеду в Ялту отдыхать.

Без звона в кармане здесь делать нечего, впрочем, как и в любом другом крупном курортном городе. Здесь даже собаки обучены зарабатывать деньги на туристах.

Как всегда больше всего развлечений на набережной для самых маленьких туристов, которым на отдыхе родители не могут ни в чем отказать.

Набережная носит имя В. И. Ленина, памятник которому стоит в самом ее начале.

Там же в начале, за зданием Морского вокзала, расположен сквер, где стоит чудесная ладья, по которой очень нравится лазить детям. Кстати, это развлечение бесплатное.

Здесь же, у памятника Ленину находится еще одно наследие советской эпохи - большой фонтан. В жаркую погоду он почти полностью наполнен детьми. В Ялте купаться в фонтанах не запрещено.

Каких только развлечений не предоставляет Ялтинская набережная своим гостям. Хотите понаблюдать за хоккейным матчем при 40-градусной жаре? Пожалуйста!

А может вас больше привлекает классическая музыка? Исполнение, кстати, очень достойное.

Или вы желаете приобрести для своей спутницы букетик цветов у прекрасных цветочниц?

Фотография на память на супер байке или в автомобиле Бетмена? Милости просим!

Раз уж мы с вами прогуливаемся по набережной, то давайте пробежимся по основным пляжам Ялты. Возможно у вас и не будет возможности посетить их все. Тут определяющим будет место вашего размещения на курорте.

Начнем с "Цетрального" или "городского" пляжа.
На нем всегда много посетителей. Длина его около 400 м, он тянется вдоль городской набережной. Расположение в центре города хорошо сказалось на его инфраструктуре. Здесь все предусмотрено для хорошего отдыха: есть раздевалки, камеры хранения личных вещей, лежаки, шезлонги с зонтами. По территории ходят разносчики с едой, напитками, сладостями.
Для детей работает детская площадка. Работает пункт проката катамаранов, лодок, бананов и других развлечений.

Отдельно фотографии этого пляжа у меня нет, потому что мы на него не ходили. Есть фотография сделанная с моря, но и по ней можно понять, что количество отдыхающих очень велико. Но! Вода чистая, несмотря на количество купающихся и близость порта.

Если хотите оказаться на пляже с меньшим количеством народу, то прогуляйтесь до конца набережной и потом пройдите еще примерно 10 минут в сторону Ливадии. Здесь расположен пляж "Дельфин".

Сама пляжная полоса здесь узкая, как и почти везде в Ялте и некоторые зоны отдыха расположены выше – на набережной. Пляж бесплатный. Но как и везде, большую часть пляжа занимают платные лежаки и шезлонги. Поэтому если хотите позагорать на своем полотенце, то место под солнцем надо бронировать рано утром.
Хотя цены на дополнительные удобства весьма демократичные. За 500 рублей можно снять семейный сектор с шезлонгами, зонтиком и столиком, и отдельным душем, и туалетом. А за 400 руб. влюбленные пары могут снять отдельное бунгало.

Еще, среди наиболее популярных пляжей, можно отметить пляж-кафе "Апельсин". Он
пользуется огромной популярностью у туристов, особенно у молодежи. Здесь каждый вечер проходят веселые вечеринки. У "Апельсина" нет своей инфраструктуры, но это компенсируется близостью набережной, где есть все необходимое для отдыха.

Ну а теперь о моем самом любимом пляже в Ялте - "Массандровском". Он начинается сразу за Морским вокзалом и тянется до пляжа пансионата "Актер". Он разделен на три сектора, отличающихся цветом шезлонгов и видами предлагаемых дополнительных услуг. На следующем фото видны бунгало пляжного клуба "«Grand M Beach».

За чистоту воды, сервис и организацию досуга "Массандровский" пляж неоднократно получал "Голубой флаг" Евросоюза, престижнейшую награду в сфере пляжного туризма, что-типа Мишленовских звезд для ресторанов.

Галька на пляже среднего размера, без острых углов, вход в воду пологий, вода чистая. Рекомендую для отдыха с детьми. Тем более, что для маленьких отдыхающих постоянно проводятся различные занятия, организуются праздники. Есть аниматоры, с которыми детей можно оставить. Предоставляются услуги няни.

Здесь постоянно проводятся фестивали, концерты и плянжые вечеринки.

Очень разнообразен выбор различных кафе и просто мест для быстрого перекуса.

Кроме вышеперечисленных, в Ялте огромное количество пляжей при пансионатах и отелях, а также диких пляжей. Всех их не пересилишь. Такие места всегда известны местным жителям, так что при заселении поспрашивайте хозяев жилья, какой пляж порекомендуют именно они.

После насыщенного солнцем и впечатлениями дня, рекомендую морскую прогулку, тем более, что отправляются многочисленные катера и кораблики все с той же набережной имени Ленина. Да и какое посещение Ялты может быть без экскурсии к Ласточкиному гнезду. Полюбуетесь на Ялту с моря.

Насладитесь морскими пейзажами и видами на Аю-Даг.

Ну и, конечно, само Ласточкино Гнездо, ставшее своеобразной эмблемой Крыма.

Не забудьте завязать ленточку на Дереве Желаний, чем-то похожим на цветущую сакуру.

Также в районе набережной есть еще одно место, которое я бы рекомендовала посетить. Это канатная дорога Ялта-горка. Ей уже больше 40 лет и, конечно, она не сравниться с канатной дорогой на Ай-Петри. Но с нее открываются хорошие виды на всю Ялту и цена билета не высока. Вход на нее расположен в середине набережной, рядом со зданием гостиницы «Таврида». Моим детям эта канатка нравится больше всех остальных, то ли потому что на ней не страшно кататься, то ли из-за симпатичных кабинок)

Вид на Ялту с канатной дороги.

Верхняя станция находится на Дарсановском холме. Там же расположен холм Славы, и мемориальный комплекс с Вечным огнем, посвященный павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Если встать лицом к памятнику Ленину на набережной и посмотреть вправо, то вы увидите, расположенный на склоне горы район Ялты, именуемый Массандрой.

Именно здесь находится знаменитый Массандровский винный завод.

Заложенный еще в конце 19 века, это был первый в Российской империи подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин.

Если надумаете взять экскурсию, то учтите, что дети до 18 лет на экскурсию с дегустацией не допускаются, а детей до 7 лет не пускают вообще. Если все-таки решите посетить это волшебное место, то обязательно берите экскурсию с дегустацией, иначе все действие теряет смысл) У нас в стоимость была включена дегустация 9 вин, но есть билеты с большим количеством
Через дорогу от Массандры расположен район Васильевка, откуда берет свое начало ущелье Уч-Кош. Если будет позволять время обязательно сходите туда на экскурсию
Также, если вы впервые в Ялте, то обязательно съездите в Никитский ботанический сад, расположенный в поселке с одноименным названием. Крым - это потрясающее место, там всегда что-нибудь цветет. Но лично мне, в ботаническом саду нравится осенью, когда там проводится знаменитый Бал хризантем. Но и в остальные месяцы там есть на что посмотреть
В отдельном павильоне действует постоянная выставка бабочек. Если вы отдыхаете с детьми, то обязательно сходите.
Особенно впечатлябт размеры ночных бабочек. Также перед любым отдыхающим рано или поздно встает вопрос о посещении аквапарка. Ближайший к Ялте аквапарк находится совсем рядом, в пригородном поселке Симеиз. Он называется "Голубой залив" и знаменит своими потрясающими видами, и бассенами с морской водой. Подробнее о "Голубом заливе" можете почитать в этом отзыве.

Так что об остальных красотах Большой Ялты мы поговорим в другой раз. Тем более, что в одном отзыве обо всех достопримечательностях написать просто невозможно. Так что ждите продолжения. Надеюсь, что была вам полезной.