Ноутбук ASUS TUF A15 FX506QM

Отзыв о Ноутбук ASUS TUF A15 FX506QM:
Хороший небольшой и компактный ноут с мощным движком

08.09.2022

Отзыв

Мой отзыв на ASUS TUF A15 FX506QM с RTX 3060 и Ryzen 7 5800H. В этой модели почти топовая видеокарта и топовый процессор. В 5800H 8 ядер, 16 потоков и необрезанное тепловыделение.

Экран 15,6 дюйма имеет невысокое разрешение 1920х1080, что для гейминга в самый раз — более высокое разрешение не вытянет видеокарта.

Цветопередача — слабое место TUF A15. В обзорах пишут про 55% sRGB, глазами тоже видишь, что цветовая насыщенность не ахти.

Динамики скучные, технология DTS:X им не помогает. Поэтому играть строго в наушниках.
В TUF A15 можно заменить память и добавить SSD — внутри два слота памяти (заняты двумя планками по 8 Гб) и два порта M.2 под SSD (один уже занят).

Система охлаждения состоит из четырех теплотрубок, трех радиаторов и двух вентиляторов. В турбо-режиме шумит ощутимо, но чаще всего работает бесшумно.

В Cyberpunk 2077 RTX 3060 разогрелась до 81 градуса — нормально. Процессор не перегревается, частоту не сбрасывает.
В FX506QM установлена батарея повышенной емкости на 90 Вт·ч. Если задействовать встроенный в Ryzen Radeon, то на максимальной яркости с браузером и YouTube выходит 5-6 часов.

Игровую производительность рекомендую оценить на YouTube. Для разрешения 1920х1080 RTX 3060 — достойная карта. С ней батареи хватает часа на два. Но, что интересно, если играть на встройке, то многие игры всё равно остаются играбельными, а время автономной работы вырастает в разы. Например, на встройке Ryzen 7 5800H прекрасно играется Fortnite, в Doom Eternal 40-50 FPS, в GTA V стабильные 60 FPS. Так что чисто на Ryzen 7 5800H от батареи можно играть значительно дольше, чем с RTX 3060.

Процессор и возможности апгрейда в TUF A15 меня полностью устраивают. Мощности Ryzen 5800H хватит на ближайшие лет 8, остальное можно заменить.

Ноутбук ASUS TUF A15 FX506QM фото 1 Ноутбук ASUS TUF A15 FX506QM фото 2