Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков:

04.11.2013

Достоинства

Потрясающая сверхъестественная классика михаила булгакова.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Не раз у меня случались ситуации с вопросом "А Вы читали "Мастер и Маргарита? " И в большинстве случаев я слышала ответ "Нет. Не интересно. " А лично мое мнение - это потрясающе интересное произведение с завораживающей историей Понтия Пилата, Мастера, Маргариты, Воланда, Иешуа и даже Берлиоза. Ну не зря же в честь этого произведения Булгакова существует даже музей! И по рассказам там все живет сверхъестественным и кот очень похож на героя из произведения. Для меня чтение Мастера и Маргариты - это не поверхностное бегание глазами по строкам, а нечто глубокое, внутреннее, завораживающее. Нужно только понять, что проводиться две сюжетные линии: библейская (про Понтия пилата, Иешуа) и реалистически-житейская (Мастер, Маргарита). За все нужно платить - и за любовь тоже.
Булгаков прекрасно постарался показать большинство человеческих изъянов, которые никогда, наверное не переведутся. Алчность, жадность, коварство, предательство. Но есть же и что-то хорошее - доброта, любовь, самопожертвование. Добро и зло всегда будут идти рядом. Это уже не разделимо как ИНЬ и ЯНЬ.