Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков:
Мировая классика

10.03.2022

Достоинства

Интересный сюжет. Сочетание истории, мистики и любовной линии. Колоритные персонажи.

Недостатки

Отсутствуют. У мировой классики не может быть недостатков.

Отзыв

Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" включен в список "100 книг обязательных для прочтения". Данную книгу прочитала еще в классе 7 в школе. Тогда для меня это было произведение, которое необходимо будет прочитать в рамках школьной программы. Сейчас, спустя много лет, я понимаю, что это не просто очередное произведение, а мировая классика обязательная для прочтения каждому человеку. Здесь переплетается и история, религия, любовь, мистика. Каждый момент, событие описываются в мельчайших подробностях. Произведение нельзя читать просто ради галочки, необходимо вчитываться в каждое предложение, обдумывать. Очень много встречается философских моментов для размышления, поэтому читать быстро "по диагонали" не имеет смысла. Довольно сложное для повседневного чтения на бегу, по достоинству смогут оценить не многие.
Каждый персонаж (Воланд, Мастер, Маргарита и даже тот самый кот Бегемот) олицетворяют собой что-то большее, чем просто герои произведения. Даже любовная линия Мастер - Маргарита не похожа на обычную романтическую историю.
Рекомендую к прочтению. Даже довольно таки хорошая экранизация романа не сравнится с самим произведением.