Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

22.09.2022

Достоинства

Герои
Заставляет задуматься.

Недостатки

Их нет.

Отзыв

Впервый прочитал эту книжку еще в глубоком детстве, нашел у родителей на полке. Роман со всей его мистикой, демонами и ведьмами поразил меня до глубины души. Это действительно очень интересная история, как и другие произведения Булгакова.

История (очевидно) о некой женщине Маргарите и никому неизвестном писателе, которого нарекли Мастером. Между людьми большая любовь и множество препятствий на пути к воссоединению. Плюс ко всему в столице нашей страны вдруг объявился злой дух со своей свитой демонов, действия которых изначально выглядят просто ужасными. Но со временем начинаешь потихоньку понимать, что все сделанное ими зло имеет свои подводные камни. Все происходит не просто так.

Это не просто интересная, затягивающая история, но также и поучительная. Она заставляет задуматься над действиями общества, над добром и злом, над мирозданием. Не знаю, есть ли сейчас эта книга в школьной программе, но на мой взгляд она заслуживает там оказаться. Современной молодежи будет над чем подумать и поучиться.