Книга "Сожгите наши тела" Рори Пауэр

Отзыв о Книга "Сожгите наши тела" Рори Пауэр:
Возрадуйтесь, мы скоро вознесёмся!

11.12.2023

Достоинства

Очень динамичное и одновременно трагичное повествование, заставляет задуматься о многом.

Недостатки

Отзыв

"Молчание может служить оружием, если верно его использовать: оно заставляет людей нервничать и говорить чего не следует, лишь бы прервать тишину"

Эта книга о секте, о сломанных жизнях, о борьбе и противостоянии, о возрождении и прощении, о переживаниях, душевной боли и разочаровании.

Повествование ведется устами семнадцатилетней девочки и разделено на своеобразные главы «До» и «После».
Она всю свою жизнь прожила в секте, где жестокие наказание, каждодневные запугивания и промывания мозгов были в порядке вещей. Среди ее «Братьев и Сестер» было много взрослых, подростков и детей, верующих в лучшее благо и проповедника, возомнившего себя устами Бога на земле. Они беспрекословно подчинялись заведенным порядкам. , жили по расписанию, готовились к последней битве со Змеем и его приспешниками в лице тех, кто обитает за забором базы, и считали свою жизнь абсолютно нормальной.
Но однажды все изменилось. После пожара. После вооруженного столкновения с представителями властей. После жизненного перелома.
Теперь из огромной общины в выживших осталось девятнадцать несовершеннолетних... психически разбитых, сломленных и потерянных. Им предстоит долгая реабилитация и подготовка к вхождению в реальный мир. Но все ли готовы к переменам? Каждый ли понимает, что прошлая жизнь пропитана фальшью? А быть, может кто-то все еще остался приверженцем былой «веры»?

Обо всех события до и после глобального события, как я уже сказала, нам поведает главная героиня. Мы вместе с ней будем погружаться в кошмарное прошлое, переживать самые темные моменты жизни и пытаться найти в себе силы для становления в новой реальности. Перед нами предстанет несформировавшаяся личность, которую ежедневно ломали, подвергая психологическому давлению, но которая смогла найти в себе силы для сражения против жестоких устоев. Она дала отпор злу в человеческом обличии. Но переживания продолжают съедать ее изнутри…

Автор предоставляет нам возможность посмотреть на все происходящие ужасы глазами подростка, через его восприятие. Предлагает нам понаблюдать за изменением, когда от страха и полного непонимания человек передвигается к принятию и очищению.

Сильное произведение, в основу идеи которого легло реальное событие. Если вас заинтересовал этот факт, то попробуйте почитать о секте «Ветвь Давидова» и Осаде «Маунт Кармел». Мое мнение, если Ад и Рай существует, то организаторы подобного рода сообществ будут вечно прибывать в районе самого жаркого места геенны огненной.

Ну а если вернуться к моему отношению к книге… Местами было тяжело, но история дарит надежду на свет в будущем. Да, описанные события крайне реалистичны и переданы автором так, что ты безукоризненно веришь во все, что видишь перед собой, даже не зная о той информации, что я вам озвучила раньше. Но это не мешает книге давать читателю второе дыхания, заставляя сомневаться, шевелить извилинами и находиться для себя нечто такое, что может повлиять на реальную жизнь.

Это было сильно, живо и ярко.
Всем любителям драматических историй, детективов и триллеров советую обратить внимание на «После пожара». Оно того стоит!