Фильм "Властелин колец: Две башни" (2002)

Отзыв о Фильм "Властелин колец: Две башни" (2002):
Масштабно

11.02.2019

Достоинства

Качественно, зрелищно, атмосферно.

Отзыв

Если снова готовы посетить другой мир – вам сюда, ибо съёмочной команде волшебников во главе с главным чародеем Питером Джексоном второй раз удалось перенести своего зрителя в захватывающую реальность Толкина. Только в отличие от первой части, где наш взор ласкают
цветущие эльфийские долины, зелёные склоны и освежающие водопады Ривенделла, волею судеб экранных героев нам придётся участвовать в беспощадной битве на кону которой – существование целой нации. Народ королевства Рохан, воины которого многие годы сдерживали подлые набеги наёмников Сарумана, вынужден укрываться в неприступной крепости – Хельмовой пади от угрозы,
масштаб которой трудно преувеличить, а именно – десятитысячное войско животноподобной нечисти Средиземья получает приказ от своего хозяина – не оставлять в живых никого на своём пути.
Братство кольца завершило своё существование в конце трёхчасового эпоса первой части, но бравые спутники в лице Арагорна, Леголаса и Гимли не оставили надежд вырвать из кровавых рук урук-хаев попавших в плен Мэрри и Пиппина. Погоня на пределе человеческих возможностей и отчаянные попытки спасения до последних сцен удерживают зрителя в напряжении. Фильм нелёгок к просмотру ибо бесчинствующими действиями жестоких орков подлежат истреблению мирные поселения, а деятельность Сарумана в округе Изенгарда оставила бескрайние равнины обгоревших пней от древнего леса, некогда населённого Энтами – древоподобными жителями здешних окраин.
Нам посчастливится заглянуть через границу чарующе опасного леса Фангорн и, как бы ни было страшно, оказаться лицом к лицу с его обитателями. Правда, встречи эти, в конечном итоге, конечно нас порадуют.
Мы окунёмся в гнетущую атмосферу предстоящей битвы, надвигающейся угрозы, от которой не скрыться. Испуганные лица детей, в одночасье повзрослевших, взяв в руки мечи, слёзы женщин, которым остаётся ждать своей участи, когда в глазах воинов, готовящихся обороняться нет веры в свою победу.
Битва будет масштабной и зрелищной. Не без потерь, не без достижений. Размах и качество компьютерной графики, задействованной для создания столь эпических событий поразительны и восхищают вниманием к мелочам. Безоговорочно, главное и крайне желательное требование – смотреть сие действие на большом экране, это будет оптимальным условием для достижения всей глубины эмоций и того спектра ощущений, которые несёт в себе это зрелище! В особо драматичные моменты, когда у героев не остаётся сил даже дышать, а зритель в кресле вымотан эмоционально, создатели фильма подкидывают глоток свежего воздуха, будь то армия эльфийских лучников Лотлориэна или впечатляющая конница рохиррим на рассвете под предводительством Гендальфа Белого, снесшая своим наступлением полчища врага настолько стремительно и зрелищно, что по телу проносится волна мурашек.
Не знаю, кому продал душу Питер Джексон, но та мистическая атмосфера, которой он пропитал
каждый кадр своего творения завораживает и окончательно забирает зрителя из этого мира в свою реальность. Немыслимые пейзажи Новой Зеландии воплотили собой и опасные и прекрасные ландшафты далёкого и потустороннего Средиземья, на просторах которого можно как восхищаться красотой его гор и долин, так и поплатиться жизнью при встрече с любым из подвижников сил Зла.
Магия и загадки, исполненные мрака живут в дряхлых лесах, увешанных паутиной, в то же самое время как серебристоволосые эльфы распевают свои возвышенные оды на благоухающих полянах, залитых ярким солнцем – все эти сюжеты воплощены создателями в полной мере и с успехом позволяют зрителю побывать в столь необычайном месте. Особого внимания и высокой оценки при создании подобного эффекта заслуживает композиторская работа Говарда Шора, видимо когда-то там побывавшего, а теперь вернувшегося обратно в наш мир, дабы дать фильму эту невероятную озвучку, настолько яркую и единственно подходящую, что каждый раз, закрывая глаза при прослушивании саундтрека вы либо пританцовываете на улицах Шира, либо подходите к подножью Изенгарда или, не дай Бог, конечно, спасаетесь бегством от конницы назгулов.
Ещё одно спасибо хочу выразить создателям за кропотливость создания целых народов, с присущими им чертами как внешности, так и атрибутов одежды, причёсок, элементов быта, обычаев и многого другого. От просмотра получаешь намного больше удовольствия, когда видишь, насколько добросовестно нам старались подать такую масштабную историю.
Как и многие из впечатлённых просмотром, я буду вновь и вновь восторгаться сюжетом, атмосферой, спецэффектами, актёрскими ролями данного проекта, а напоследок отмечу смелость
тех, кто пошёл на столь большой хронометраж, не боясь отпугнуть зрителя – вы не прогадали, ведь в
мир, созданный вашими незабвенными стараниями я готов возвращаться ещё не раз!