Глаза перестало резать, линзы ношу весь день, сон глубокий, ушла утренняя разбитость, кожа лица увлажнилась без кремов.
Никаких.
После пятидесяти лет начался странный набор симптомов, которые я никак не связывала с гормонами. Первым делом глаза. Ношу линзы уже двадцать лет спокойно, а тут к вечеру начиналось такое жжение, что если линзы не снять, мучилась ужасно. Офтальмолог прописал капли с гиалуронкой, но помогали они мне на час, потом поменяла линзы на самые дорогие - бесполезно. Вторым пришла бессонница. Засыпаю нормально, в час ночи открываю глаза и до пяти утра лежу, пялясь в потолок. Утром естественно собранности ноль, на работе туплю. Третьим - кожа на руках начала шелушиться и трескаться до крови, лицо стало как наждачка, даже краситься перестала, потому что только подчеркивала так все свои недостатки.
Муж настаивал на походе к врачу, но я думала ну возраст, что поделать. А потом подошло время ежегодного осмотра, гинеколог спросила: а как спите, как глаза? Я рассказала. Она объяснила, что эстроген влияет на слизистые всего организма - и глаз, и влагалища, и даже на качество сна. Рассказала о необходимости поддержки организма ЗГТ, назначила Дляженс фемо 1, сказала начать с низкой дозы, а потом посмотрим, может, и увеличим. Но не потребовалось ттт.
Купила в первой же аптеке, упаковка обычная, внутри блистер, таблетки двух цветов. Пью их каждое утро, не пропускаю. Ждала, когда почесушки с глаз пройдут, и только через две недели стало легче. Впервые досидела в линзах до восьми вечера. Еще через неделю проспала всю ночь без пробуждений. Кожа на лице стала увлажняться сама собой, даже крем перестала наносить тоннами - утром вполне хватает) Сейчас прошло три месяца. Сплю нормально, глаза в порядке, на работе не туплю. Приливы у меня и так были небольшими, но они тоже прошли. Никакой тошноты, вес не изменился, грудь не болит. Самое удивительное, я даже не знала, что гормоны настолько влияют на глаза и сон. Раньше думала, это только для уменьшения приливов, так что, может кому-то даже мой отзыв поможет.
Комментариев пока нет.