Яйца

Отзыв о Яйца:
Дожила, пишу отзыв про яица

06.12.2017

Достоинства

Только достоинства и есть.

Недостатки

Много "бесцветных" яиц.

Отзыв

С чего должен начинаться отзыв про яица? С рецепта? С описания БЖУ? С фразы, как я их люблю? Я прям растерялась, но давайте по порядку.
Из расчета на 100 грамм среднестатистического яйца:
Калории, ккал- 157
Белки, г- 12.7
Жиры, г- 10.9
Углеводы, г- 0.7.
Не зря про яйца говорят, что это чистый белок. Но еще раз акцентирую внимание - это данные среднестатистического яйца. От разных куриц в разное время могут совершенно разные показатели.
Полезных веществ яица содержат очень много:
холин, витамины группы В (В1, В2, В6, В9, В12), А, С, D, Е, К, Н и РР, а также практически вся таблица химических элементов Менделеева - калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод, хром, фтор, молибден, бор и ванадий, олово и титан, кремний, кобальт, никель и алюминий, фосфор и натрий.
На мой взгляд те яйца, которые от деревенских кур видимо различимы по весу и по цвету желтка (он прям яркий оранжевый) и конечно по вкусу они намного вкуснее.
А теперь разберемся с весом и сортом. Обычно обозначение идет по букве (срок годности) и по цифре или букве категории (весу):
Д – диетическое яйцо, срок годности до 7-ми дней,
С – столовое яйцо, допустимый срок годности– 25 дней.

По массе яйца:
В – яйцо высшей категории, массой 75 г и выше,
О – яйцо отборное, 65-74,9 г,
1 – яйцо первой категории, 55-64,9 г,
2 – яйцо второй категории, 45-54,9 г,
3 – яйцо третьей категории, 35-44,9 г.

Ну и конечно, как умолчать про то, что очень много продуктов изготовлено с использованием яиц или их составляющих. Это важный и нужный продукт в нашем питании.