Фотоаппарат Nikon COOLPIX P300

Отзыв о Фотоаппарат Nikon COOLPIX P300:
В целом фотоаппарат не плох

Качество снимков
12.12.2019

Достоинства

Удобное управление ручными режимами.

Недостатки

Не стабильная фокусировка при недостаточной освещенности.

Отзыв

Долго искал камеру "на каждый день" в дополнение к зеркалке. Одно из пожеланий было, чтобы вспышка пряталась в корпус и ни в коем случае не выскакивала автоматически, т. е. удобное и наглядное ручное управление включением вспышки - вспышка поднята - значит включена, спрятана - значит не сработает неожиданно когда она совсем не нужна или очень нежелательна. Nikon оказался чуть ли не единственный, удовлетворяющий этому требованию. Каюсь, но сначала я повёлся на 18-ти кратный зум модели S9100, но видимо производитель с правился с обеспечением надёжности такого суперзума в компактном корпусе и он у меня сломался. Когда мне по гарантии вернули деньги, то решил взять P300 и теперь очень доволен этим выбором. Не в каждой мыльнице есть полноценное ручное управление и шестилепестковая диафрагма! У многих мыльниц с ручным режимом настройка диафрагмы ограничена лишь двумя ступенями и через меню. В P300 диафрагма меняется колёсиком (оно же джойстик) с шагом в 1/3 экспозиции во всём доступном диапазоне. Другое колёсико (сверху на корпусе) так же с шагом в 1/3 экспозиции меняет выдержку - управление привычное по зеркалкам. Отдельное спасибо производителю, за функцию коррекции мощности импульса вспышки - это позволяет добиться изумительного баланса освещённости фона и переднего плана.
Немного о том чего не хватает.
Очень не помешал бы режим ручной фокусировки, или хотя бы принудительной фокусировки на гиперфокальное расстояние или хотя бы на бесконечность. Камера недостаточно уверено фокусируется при низкой освещённости и высокой чувствительности - ручной фокус был бы спасением.
Специально не стал писать в разделе "недостатки" про качество изображения. Оно не идеально, но я бы сказал, что это особенность небольшой матрицы такого класса. Снимки немного "шершавые", иногда шумодав чересчур замыливает, но при грамотном использовании режимов (а их множество), в сочетании с гибкими возможностями настройки, можно достичь результатов, которые уступят только зеркалкам.