Утюг Tefal PRO EXPRESS TOTAL GV8961E0

Отзыв о Утюг Tefal PRO EXPRESS TOTAL GV8961E0:
Удачная покупка

09.08.2013

Достоинства

1. Действительно сильная струя пара. Пропаривает отлично!

2. Утюг скользит легко, не травмирует даже самые тонкие ткани.

3. Вес утюга приличный - достаточный для того, чтобы справляться с "трудными" тканями.

4. Объём бачка для воды - 1800 мл - самое то.

5. Нагревает пар за две минуты - очень быстро.

6. Не парит, если кнопка подачи пара не нажата. Такой недостаток был у предыдущего, обычного утюга. Тот как заведётся, так не остановишь. Вода с подошвы утюга не капает.

7. Удобная защёлка на парогенераторе, которая "цепляет" утюг за носик. В таком виде паровую станцию удобно перемещать.

8. Подошва утюга очень гладкая, хорошо скользит.

9. И сделано красиво. : )

10. Произведён во Франции, гарантия - два года.

Недостатки

Пока нашёлся всего один - даже не недостаток, а так, небольшое неудобство.

Кнопка подачи пара находится на внутренней стороне ручки утюга, и её с непривычки часто задеваешь.

Думаю, жена привыкнет к этой особенности. Посмотрим через годик - может, ещё недостатки обнаружатся. А пока это всё. : ).

Отзыв

Этим утюгом пользуемся ещё меньше недели, но впечатления уже есть. Этот Tefal сменил утюжок той же фирмы, купленный лет пять назад, если ни больше. Старичку пришёл конец ввиду множества факторов, но его безотказность и неприхотливость в работе сподвигли нас на покупку его "соплеменника".

Я, правда, спросил у жены, не желает ли она снова купить гладильный пресс (тоже вышел из строя несколько месяцев назад), но она категорически отказалась. У пресса выявились недостатки, которые, по её мнению, намного перевесили все его достоинства.

Перед покупкой жена несколько дней "рыхлила" интернет. Читала отзывы, сравнивала цены. В общем, выбрали то, что выбрали. И не ошиблись.

Описание этой модели легко найти в интернете, поэтому сосредоточусь на том, что произвело впечатление лично на меня.

1. Мощность парового удара, заявленная производителем - 340 г/мин. Это о-о-очень круто. Может, существуют парогенераторы помощнее, но мы такого не нашли. Жена, основываясь на опыте использования тефалевского же утюга с якобы вертикальным отпариванием, сразу сказала, что есть ощутимая разница. Этот действительно отпаривает. Висящие на окнах шторы ещё отпаривать не пробовали, но струи пара внушают надежду, что, может быть, и такое получится. Хотя не особенно обольщаемся на сей счёт. :)

Но бельё проглаживает отлично! Фактически, если ткань не пересушена, то пропаривается в восемь слоёв легко и непринуждённо! (То есть пододеяльник, сложенный вчетверо) Для качественного разглаживания стопочку нужно перевернуть и прогладить с обратной стороны, но это уже для красоты. В смысле гигиенического эффекта достаточно и с одной стороны пропарить. Естественно, одежду так не прогладишь - тут и воротнички, и манжеты, и всякое прочее - сложить стопкой не выйдет. : ) Но полотенца и постельное бельё - вот уж на чём экономятся время и силы!

Сейчас даже не верится, что мы поначалу всерьёз рассматривали варианты с мощностью 200 и 220 г/мин!

2. Объём бачка с водой - 1800 мл. Мы такой объём не выбирали - он, что называется, прилагался к мощности парового удара. Но с первого же использования стало ясно, что в этой модели СТОЛЬКО воды - вещь вполне оправданная, ведь для парообразования, скажем, на максимуме, воды уходит прилично. В общем, объём оказался нелишним. Его свободно хватает примерно на пару двуспальных пододеяльников, простыню и несколько маек/рубашек/наволочек с очень тщательным пропариванием на максимальном уровне подачи пара.

3. Утюг сам по себе тяжёлый. Кое-где в интернете пишут о том, что, якобы обычный утюг тяжелее утюга с парогенератором за счёт наличия в нём отсека с водой - полная ерунда. Наш утюг "с вертикальным отпариванием" весил раза в два легче нового. В магазине я специально прошёлся вдоль стенда с утюгами, прикидывая вес каждого - все они оказались легче того, что мы выбрали. Но тяжесть утюга - отнюдь не его недостаток, а, напротив, серьёзное достоинство.

Жена утверждает, что раньше ей приходилось наваливаться на утюг, давить на него, чтобы прогладить особо сложные вещи, а теперь утюг сам создаёт вполне приличное давление на ткань, и процесс глажения стал значительно легче.

4. Стоимость, конечно, высоковата. Я полагаю, что спустя год эта модель должна подешеветь - судя по всему, она совсем новая на рынке. Хотелось бы купить этот агрегат подешевле - ну, не должен утюг стоить пятнадцать тысяч! Десятка - это максимум для такого рода вещей. Но тут уж пришлось выбирать: или мощность парового удара, или дешевле и слабее, но с риском пожалеть о напрасно потраченных деньгах.

В целом покупкой ОЧЕНЬ довольны. Надеемся, что этот "тефаль" прослужит ещё дольше, чем предыдущий.