Игра "GTA 4"

Отзыв о Игра "GTA 4":
Лучшая

Сложность
12.12.2023

Достоинства

Сюжет, герои.

Недостатки

Отзыв

Сегодня хочу рассказать о четвертой номерной и шестой игре в серии. Это ГТА – 4.
Действие так же, как и в третьей части происходит в Либерти-Сити (аналог Нью-Йорка).

Героем игры является Нико Беллик, иммигрант из Восточной Европы. Долгое время на моменте ожидания выхода, ходили слухи, что персонаж будет из России. Это даже можно услышать к официальному саундтреку, который исполнил украинский исполнитель «Серега». Из той песни отчетливо можно понять, что она написана про героя из России. Так же есть версия, что образ Нико списан с киллера из фидьма «В тылу врага», его там исполнял Владимир Машков». Только я не помню кем он был по национальности. В любом случае, русским герой игры не стал.
По сюжету Нико, приезжает в Америку и начинает исполнять свою мечту (возможно даже «Американскую»). Но, как Вы уже догадались путь к исполнению мечты полностью криминальный…

В эту часть я играл не очень долго и сюжетную линию не прошел, думаю не прошёл даже половины. Игра неплохая, но меня не зацепила, да и очень раздражало длительные перемещения по карте, во время выполнения миссии: берешь задание, а выполнять надо ехать на другой конец города, соответственно если не получилось, едешь обратно (много времени тратишь). Потом пробовал кататься по городу, но это тоже не очень увлекло, если в Сан Андреас, я еще, как-то ориентировался в городе и мог понять где я и куда мне ехать, то тут я терялся напрочь, все дома одинаковые, без карты не реально доехать, а не всегда до нее. Как по мне, большая карта, стала минусом для этой части, в начале прикольно, даже интересно, а потом долго, муторно и скучно.

По физики не помню, были ли отличия от предыдущие частей, а вот по графике, отличия есть и значительно, прорисовка объектов стала четче, графика ярче. В этом плане, играть было одно удовольствие. Ну и конечно добавили, новой техники и оружие. Сейчас точно не помню, но вроде все возможности с изменением персонажа (какие были в прошлой) из этой части убрали, если только смена одежды осталось, но это не точно). По мимо основной линии квестов, есть дополнительные, точно помню есть задание на поимку преступников, которые берутся через компьютер в машине копов, вроде еще были задания в такси. Возможно еще какие, то но т. к. я не прошел всей игры, то не знаю.

Сюжет у игры не плохой, местами даже интересный. Но сюжеты всегда были сильной стороной Рокстар. Персонажи тоже интересные, проработанные, со своими историями.

В целом эта игра мне понравилась меньше всех в серии. В моем рейтинге она на последнем месте. Я к ней так больше ни разу и не вернулся, хотя может и стоит взглянуть по-новому на нее, но пока катастрофически не хватает времени.
Советовать буду, т. к. она все равно является одной из лучших в серии.

Спасибо за внимание.