Автомобиль Volkswagen Passat B5

Отзыв о Автомобиль Volkswagen Passat B5:
Супер

26.03.2013

Достоинства

Ходовая, двигатель, Багажник.

Недостатки

Отзыв

Я, как и многие, тогда считал все эти вещи «понтами», за которые не стоит переплачивать и вообще автомат считал «для девочек». Так вот я достаточно быстро понял, как же я ошибался. Кстати, с тех пор все мои машины стали удовлетворять вышеперечисленным характеристикам.

Мотор. 193 л. с. Какая же это была красота после 9-ки. Я просто ехал и наслаждался. А еще и автомат. 5-ти диапазонный. По тем временам верх совершенства. Коробка работала просто великолепно. Никаких задумчивастей. Настолько прогнозируема, что ручка вообще там не нужна. В общем, ехала машина просто шикарно. Управляемость так же была на высоте. Ну а уж о полном приводе в нашем климате и говорить нечего. Зимой выручал неоднократно. В начале 2000-х полный привод был еще не так распространен на легковушках и порой я видел удивленные глаза людей на то, что я вытворял на одной из самых популярных и распространенных машин того времени.

По салону. Прекрасный салон из настоящей кожи. Да, без электрических регулировок, но какой же он удобный. Это одни из лучших сидений из тех, на которых мне приходилось ездить. Качество пластика на высоте. Жучки появились лишь при пробеге далеко за 150. Да и то, я б не сказал, что какие-то сильные. Комплектация на тот момент была одна из самых дорогих и если сравнивать с большинством Пассатов, то этот конечно очень сильно выделялся. Приходилось ездить на «обычных» В5. Очень большая разница с «пустым». Сзади, кстати, места тоже хватало. Сам за собой сидел очень даже комфортно. Маленький багажник — да, но то ж седан.

Что касается расхода. У меня по городу ел 13,5-15 литров. По трассе, если не спеша, около 10. Рекорд был 8. Но если ехать быстро, то 11-12. Не замечал, чтоб расход сильно менялся от сезона. Но думаю из-за того, что просто не парился. Лил в основном 95-й, но друг сейчас кормит 92-м. Особых различий незаметно.

Надежность. Что стоит отметить особо — это кузов. Ваашпэ не гниет. В меня как-то еще в 2004-м въехал жигуль. Выезжал себе спокойно на МКАД. Двое не поделили полосу и один из них въехал в переднее левое крыло. Капот замяли. Так вот. Делать ничего не стал. Приехал к другу и с помощью кувалды и молотка выправили как-то все это. Естественно краска облупилась. Так вот. Она так до сих пор ездит. И даже немного ржавчинки не появилось. Ну что тут можно сказать. По остальному. Пока владел я каких-то мегавложений не требовалось. Расходники, естественно, не в счет. Подвеска потребовала вливаний где-то к 120 тыс. Это передняя. Задняя до 250-ти продержалась. Мотор масло начал подъедать к 200-м, но замена маслосъемных колпачков эту проблему сняло. А так масло менялось раз в 10 тыс и долива почти не требовалось. До 1 л на 10000. Из мелочей не ломалось вообще ничего. Ни разу не было такого, пока я ей владел, что бы она подвела. Всегда сел и поехал. Если продолжат историю, то после продажи друг уже «попал» на коробку. Но так как он сам автослесарь, то цена вопроса встала около 20 тыс. Руб. Пробег был около 250 тыс.

Резюмируя хочу сказать, что это отличная машина для своего времени. На мой взгляд, до сих пор выгладит современно, особенно в максимальных комплектациях (молдинги в цвет кузова, ксенон и т. п. ). Ходовые качества на твердую пятерку. Комфорт так же. Кузов великолепен (это я к тому, что В5 минимум сейчас 13 лет). Цена обладания также сравнительно невысока. Просто обожал эту машину, но 10 лет для любого авто считаю уже старческим возрастом. Но так как друг делает все сам, то думаю, что она у него проездит и до 500000. Понятно, что с вложениями, но так как все своими руками, то минимальными. Ну вот все, чем хотел поделиться.